Новости партнеров
Культура

В Пушкинском Заповеднике состоится творческая встреча с автором «Демарша энтузиастов»

05.09.2013 13:51|ПсковКомментариев: 2

В эту субботу, 7 сентября, в Государственном Пушкинском Заповеднике состоится творческая встреча с Сергеем Коковкиным, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Заслуженным артистом России, драматургом, режиссёром, руководителем мастерской Театрального факультета Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино», любителям кино и театра он известен по многим работам, в частности, - по роли художника Петушкова в «Живом трупе», поэта Василия Тредиаковского в фильме «Михайло Ломоносов». Как режиссёр и сценарист он, в частности, заслужил признание как автор фильмов о Бродском («Пейзаж с наводнением») и Довлатове («Ушёл, чтобы остаться», «Демарш энтузиаста»).

Фильм «Демарш энтузиаста» Коковкин создавал к 70-летию Довлатова. В его основу легла «очень довлатовская» по своей сути история о том, как нью-йоркский литературный журнал объявил конкурс на лучший рассказ, главным призом в котором стал стул Довлатова, стоявший в редакции много лет. Однако стул… исчез, и, по слухам, возник в Санкт-Петербурге, где был поставлен в виде памятника. Дурацкая фантасмагория, «мебельная история», где стул поднялся до роли символа, и творческая судьба самого писателя вдруг оказались взаимосвязанными. К участию в фильме Коковкин привлёк Елену Довлатову, Льва Лосева, Виталия Комара, Вагрича Бахчаняна, Александра Гениса, Андрея Арьева, Валерия Попова и многих других. «Демарш энтузиаста» показали на закрытии Нью-Йоркского Фестиваля документального кино в октябре 2011 года. Он прошёл при аншлаге и был, в результате удостоен приза зрительских симпатий.

На творческой встрече с Сергеем Коковкиным в Пушкинском Заповеднике покажут «Демарш энтузиаста». Это будет тем более интересно, что в эти дни в музее-заповеднике завершает работу выставка «Взгляните на меня с любовью!» - биография в фотографиях Сергея Довлатова. Многие из представленных там снимков не публиковались ранее и не редкие, многие не публиковавшиеся ранее и не разрешённые к публикации и по сей день.

Кроме того, помимо самого актёра, сценариста и режиссёра участие в творческой встрече примет и его жена, Анна Родионова - актриса («Друг мой, Колька!», «Дикая собака динго»), драматург и сценарист («Карнавал» режиссёра Т. Лиозновой, «Школьный вальс» режиссёра П. Любимова.

Вход на творческую встречу, которая пройдёт в Научно-культурном центре музея-заповедника, свободный. Начнётся она в 15.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей