Новости партнеров
Культура

В Псковской области стартует юбилейный фестиваль «Осень в Михайловском»

11.09.2013 09:12|ПсковКомментариев: 0

11 сентября в Псковской области стартует X Межрегиональный фестиваль по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском», который продлится до 13 сентября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной научной универсальной библиотеке, основные мероприятия фестиваля пройдут 12 сентября в поселке Пушкинские Горы в Научно-культурном центре Государственного историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

На фестивале состоится откровенный «Разговор о литературе», пройдет встреча с писателями-участниками X Межрегионального фестиваля «Осень в Михайловском»: Анной Берсеневой, Станиславом Востоковым, Владимиром Костиным, Владимиром Сотниковым. Для библиотечных специалистов состоится мастер-класс «Осенний библиоинтенсив: продвижение чтения в социальных сетях» на базе Пушкиногорской центральной районной библиотеки с участием представителей региональных центров чтения.

Торжественное открытие X Межрегионального фестиваля по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском» начнется 12 сентября в 10.00 с приветствия официальных лиц и почетных гостей фестиваля – представителей ведущих библиотек России, некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека». На открытии будет представлена видеопрезентация «10 лет вместе с фестивалем». Главным событием станет церемония «Проект десятилетия» - награждение лучших проектов-победителей конкурсов Межрегиональных фестивалей по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском» за прошедшие десять лет (2004-2012 годы). Гости фестиваля - детские писатели Станислав Востоков и Владимир Сотников – проведут встречу с детьми в Пушкиногорской средней школе и школе-интернате.

Новинкой фестиваля станет работа профессионального сообщества по секциям: «Региональные проекты по чтению», «Детям и о детях», «Проблемы социальной эффективности деятельности библиотек по продвижению чтения»: межрегиональный научно-практический семинар».

В последний день фестиваля, 13 сентября, на базе музейного комплекса Бугрово пройдет мастер-класс «Деревенский Пушкин» по организации и технологии проведения театрализованных акций по развитию интереса к чтению. Программа «Деревенский Пушикин» позволит окунуться в атмосферу псковской деревни пушкинского времени, услышать воспоминания местных крестьян о том, как Пушкин в селе Бугрово «научился словеса плести и стихи писать», чтобы «в размеры стройные слетались» твои «послушные слова и звонкой рифмой замыкались».

В фестивале «Осень в Михайловском» примут участие ведущие специалисты профессионального библиотечного сообщества России: Российской государственной детской библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Российской национальной библиотеки (Москва), Центра чтения Российской национальной библиотеки, некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» (Москва).

X юбилейный фестиваль «Осень в Михайловском» проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного комитета Псковской области по культуре. В организации мероприятий фестиваля также участвуют: Российская библиотечная ассоциация, Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Псковская областная универсальная научная библиотека.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей