Новости партнеров
Культура

В свет вышел 59-й выпуск «Михайловской пушкинианы» - «Экспедиция в Пушкинские Горы»

11.09.2013 12:46|ПсковКомментариев: 0

Силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в свет вышел очередной выпуск научно популярного издания «Михайловская пушкиниана». Как сообщили корреспонденту Псковской ленты новостей в музее, в книгу вошли исследовательские работы доброхотов Пушкинского Заповедника: Всеволода Пежемского - руководителя объединения «Археологический клуб» подростково-молодёжного центра «Лигово» (Санкт-Петербург) и его воспитанников. Работы эти выполнены по итогам экспедиций на территории Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» и в его окрестностях.

В музее уточнили, что самостоятельные исследования в окрестностях Пушкинских Гор по заданию научных отделов музея-заповедника «Михайловское» клуб ведёт с 2005 года. С этого же времени ребята занимаются и подробным изучением истории этих мест. В 2008 году клуб получил задание провести мониторинг всех памятников истории и культуры на территории Заповедника, и уже за первые два года работы воспитанники Всеволода Пежемского осмотрели, зафиксировали, уточнили местоположение 239 объектов. С тех пор единую ведомость памятников истории и культуры отряд пополняет ежегодно. Помимо древних памятников ребята изучают и следы боёв Великой Отечественной войны на территории Пушкинского Заповедника. Кроме того, с 2011 года доброхоты из «Археологического клуба» совместно с Клубом юных моряков «Адмиралтеец» (Санкт-Петербург), с привлечением сотрудников МЧС и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, а с 2012 года - и при участии отряда доброхотов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств ведут подводные исследования. При этом изучение дна рек и озёр Пушкинского Заповедника волонтёры «совмещают» с уборкой дна пляжей от мусора и оценкой рисков в местах купания.

Обо всех направлениях этой работы петербургские доброхоты и рассказали в своей книжке. Также в сборнике представлены отдельные методические наработки, несомненно полезные для участников и руководителей школьных и студенческих волонтёрских отрядов и, в отличие от традиционных «методичек», написанные очень живо и занимательно. Отпечатана книга в Псковской областной типографии.

В музее добавили, что электронную версию сборника в формате PDF свободно можно скачать на официальном сайте Пушкинского заповедника. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей