Новости партнеров
Культура

Псковичей познакомили с инновационной клавиатурой аккордеона

16.09.2013 10:01|ПсковКомментариев: 1

Краткосрочные курсы повышения квалификации по инновационной образовательной программе «Учебный процесс в классах аккордеона в XXI веке» состоялись в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже, обучение прошло в рамках государственного контракта с Министерством культуры РФ на оказание услуг по организации и проведению повышения квалификации работников учебных заведений отрасли культуры Северо-Западного федерального округа.

В работе курсов приняли участие более 40 преподавателей баяна и аккордеона детских музыкальных школ и школ искусств, студенты и преподаватели колледжа.

По словам директора центра дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского университета культуры и искусств (СПбГУКИ) Людмилы Прохоровой, в новых условиях, регламентируемых Федеральным законом «Об образовании» от 29 декабря 2012 года, важным условием развития дополнительного профессионального образования является сетевое сотрудничество, которое становится возможным как результат партнерства между учебными заведениями.  В сентябре текущего года регионом проведения выездных курсов повышения квалификации ЦДПО СПбГУКИ в сфере музыкального искусства стала Псковская область.

Программа курсов разработана профессором, кандидатом искусствоведения, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, заведующим кафедрой народных инструментов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Николаем Кравцовым.

Участники курсов познакомились с перечнем программ и деятельностью центра дополнительного профессионального образования СПбГУКИ. Профессор Н. Кравцов прочитал лекции и провел практические занятия по темам «Организация игровых движений и технический минимум в учебном процессе», «Формирование хроматических клавиатур гармоник и современные образовательные программы». Студент первого курса Петр Пупков продемонстрировал ряд игровых движений на клавиатуре аккордеона, исполнил несколько музыкальных произведений на аккордеоне. Перед слушателями курсов выступил доцент кафедры народных инструментов Валерий Бирюков. В рамках курсов состоялся круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы развития образования в области музыкального искусства.

Добавим, что программа курсов имела практико-ориентированный характер: все слушатели получили возможность попрактиковаться на инновационной клавиатуре аккордеона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей