Новости партнеров
Культура

В Поганкиных палатах открылась выставка «Образ Креста»

27.09.2013 22:18|ПсковКомментариев: 0

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника в рамках проекта «Уникальные памятники и коллекции музея» открылась  выставка «Образ Креста», сообщили псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Как  пояснила  хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, в экспозиции демонстрируются  32 креста, исполненные известным современным ювелиром из Санкт-Петербурга Юрием Федоровым.

«Крест во всех цивилизациях имел одно из самых важных символически значимых осмыслений жизни и смерти. Это  не просто красивые ювелирные вещи, это сакральные предметы глубоко и осмысленно продолжающие традиции русского церковного искусства», - пояснила она. Эту коллекцию мастер передал в «Золотую кладовую» фондохранилища музея «Дом Массона» в 2012 году.

В церемонии открытия выставки приняла участие депутат Псковской городской Думы Евгения Иванова.

«Сегодня отмечается  один из главных православных праздников – Крестовоздвижение. Это событие, после которого Крест стал почитаться», - отметила она  и напомнила, что в Пскове княгиней Ольгой был установлен один из первых Крестов, псковичи чтили этот Крест крестов, и очень символично, что сегодня  в Пскове открылась такая выставка.

Хранитель предметов из драгоценных металлов и камней Псковского музея-заповедника Ирина Галицкая рассказала о ювелире и подробно познакомила гостей с экспонатами выставки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей