Новости партнеров
Культура

В Пскове отметят юбилей довлатовского «Заповедника»

02.10.2013 16:02|ПсковКомментариев: 12

Псковская городская библиотека на Конной представляет литературный вечер в жанре «Юбилей одной книги» - «Взгляните на меня с любовью!», посвященный тридцатилетию выхода в свет повести Сергея Довлатова «Заповедник». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

«Взгляните на меня с любовью!» - реплика героя «Заповедника», неудачливого писателя Бориса Алиханова, альтер-эго самого Довлатова. История создания повести «Заповедник» началась в Пушкинских Горах, где Довлатов работал экскурсоводом в 1976-1977 годах. Работа над книгой шла в Ленинграде накануне отъезда в эмиграцию. В письме из Вены, датированном 18 сентября 1978 года, Довлатов упоминает «роман о заповеднике». Переехав в Нью-Йорк, Довлатов продолжил работу над повестью, которую завершил летом 1983 года.

В письме своему издателю Игорю Ефимову 31 января 1983 года Довлатов писал: «Я хотел изобразить находящегося в Пушкинском заповеднике литературного человека, проблемы которого лежат в тех же аспектах, что и у Пушкина: деньги, жена, творчество и государство. И дело отнюдь не в способностях героя, это как раз неважно, а в самом заповеднике, который трактуется наподобие мавзолея, в равнодушии и слепоте окружающих, «они любить умеют только мертвых" и т. д. Я бы охотно изобразил Бродского, но мне не дотянуться до его внутреннего мира, поэтому ограничусь средним молодым автором».

Повесть «Заповедник» вышла в сентябре 1983 года в издательстве «Эрмитаж» и уже 2 октября 1983 года, получив посылку с книгами, Довлатов писал Ефимову: «Спасибо вам огромное. «Заповедник» — первая моя книжка, которая выглядит должным образом. Обложка, шрифт, нумерация, строки — все безупречно, это и есть человеческое отношение. Впервые готовая продукция ничем меня не раздражает... Остальные издатели — монстры».

В программе вечера выступление журналиста, автора документальных фильмов о жизни и творчестве Довлатова Александра Донецкого; показ фильмов «Довлатов и окрестности» (производство ГТРК «Псков», 2001) и «Вертикальный город» (ГТРК «Псков», 2002).

Мероприятие пройдет завтра, 3 октября, в читальном зале Центральной городской библиотеки по адресу: Псков, ул. Конная, д. 6. Начало в 18.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей