Новости партнеров
Культура

Почти 10 тысяч человек посетили Пушкинский заповедник в дни новогодних каникул

10.01.2014 17:11|ПсковКомментариев: 9

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели некоторые итоги работы в новогодние каникулы. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в отделе экскурсионной работы, за период со 2 по 8 января текущего года в музеях-усадьбах побывало 9 468 посетителей. Большая часть из них - 5 287 человек - приехала в Пушкинский заповедник в составе организованных туристических групп. Чуть больше трети (3 301 человек) - так называемые индивидуальные посетители, то есть прибыли в Святогорье поодиночке, семьями или небольшими приятельскими компаниями.

Льготами при посещении музеев-усадеб Пушкинского заповедника в течение этих шести дней воспользовалось 557 человек, уточнили в экскурсионном бюро.

Для туристов в эти праздничные дни музейщики «Михайловского» провели 557 групповых и индивидуальных экскурсий.

Николай Алексеев. Праздник в Бугрово. Из фондов Пушкинского заповедника

На театрализованной фольклорной программе «Настали Святки. То-то радость…» в музейном комплексе в деревне Бугрово побывали 266 человек из разных городов России. Несмотря на отсутствие снега, программа получилась по-святочному праздничной, признавали участники интерактивного действа, отмечая его насыщенность (гостей подробно знакомили с двумя музеями - крестьянским подворьем и действующей водяной мельницей) и безусловную позитивность. Туристы не только с интересом узнавали много нового для себя - о Пушкине и его времени, о деревенском быте в XIX веке и так далее, но и тут же заучивали наизусть или просили повторить под запись псковские частушки, которые звучат в программе в исполнении бугровского мельника. Отмечали гости и то, какими вкусными пирожками их угощали на музейных Святках - с капустной и с традиционной, пушкинской, яблочной начинкой.

Напомним, что к праздникам в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подготовили большую программу, которая помимо театрализованной фольклорной программы включала в себя интерактивные экскурсии, усадебные концерты, творческую встречу, несколько мастер-классов и выставок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей