Новости партнеров
Культура

Новый партнерский проект о «глиняном волшебстве» представляют в Пушкинском заповеднике

26.01.2014 14:30|ПсковКомментариев: 7

Сегодня, 26 января, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открывается выставка «Керамика в псковских традициях и современном искусстве».

Глиняные пушкинские барышни Арины Даур из коллекции музея-заповедника «Михайловское»

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, эта экспозиция - партнёрский проект: вместе с музейщиками её готовили сотрудники псковской «Мастерской авторской керамики», Пушкиногорской детской школы искусств имени С.С. Гейченко, а также художник-керамист, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Юрий Пересада.

Работы учащихся Пушкиногорской ДШИ имени С.С. Гейченко на выставке в музее

Большая часть экспозиции - предметы из фондовой коллекции Пушкинского Заповедника, от изделий, выполненных псковскими гончарами в средние века до музейных образцов современной авторской керамики на пушкинские темы. Так, в частности, на выставке представлены артефакты, обнаруженные членами археологической экспедиции Государственного Эрмитажа в 1971 году и воспитанниками археологического клуба подростково-молодёжного центра «Лигово» в 2011 - 2012 годах на территории городища Воронич и Савкиной горки: глиняные горшки, изразцы, фрагменты столовых сервизов, осветительных приборов. Отдельный раздел - экспонаты из музейной коллекции бытовых изделий пушкинского XIX века: объёмные массивные корчаги, горшки-двойнята, чашки, бутыли с узким горлом и ручками, кувшины, горлачи, миски, водолеи, молочники и детские игрушки, какие поэт, будучи в Михайловском, мог видеть на Святогорской ярмарке, где посуду продавали «на сотни».

Кувшины, кринки, керамические грузила из фондовой коллекции

Авторские произведения декоративно-прикладного искусства, представленные в новой экспозиции, выполнены в разных стилях и техниках. Здесь особое место отведено работам псковских мастеров, а сотрудники музея Николай Алексеев и Денис Виноградов даже подготовили специальный 14-минутный видеосюжет «Глиняное волшебство» о работе «Мастерской авторской керамики» - от технологий с использованием гончарного круга до современных приёмов. Этот сюжет будут демонстрировать не только на вернисаже, но и в другие дни работы выставки.

В музее уточнили, что выставка «Керамика в псковских традициях и современном искусстве» развёрнута в анфиладе выставочных залов Научно-культурного центра Пушкинского Заповедника в посёлке Пушкинские Горы и будет работать до июля. На её базе в музее намерены проводит интерактивные экскурсии и просветительные программы для школьников - с рассказом об истории промысла, особенностях и видах изделий из глины (керамика, фаянс, фарфор), с возможностью самостоятельно поработать с глиной и обжечь получившиеся фигурки в муфельной печи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей