Новости партнеров
Культура

Завтра исполнится 92 года со дня образования Пушкинского заповедника

16.03.2014 12:11|ПсковКомментариев: 2

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» пройдут праздничные мероприятия по случаю 92-й годовщины образования музея. Как сообщили корреспонденту Псковской ленты Новостей в заповеднике, в 14.30 в Научно-культурном центре музея (поселок Пушкинские Горы), торжественно откроют фотовыставку «Порою очарован», где представлены художественные фотографии Даниила Бондаря. Они не просто выполнены в пушкинских местах России, но и являются своего рода «фото-прочтением» отдельных произведений поэта.

В 15.00 в малом зале НКЦ состоится праздничный вечер и концерт силами учащихся и преподавателей Пушкиногорской детской школы искусств имени С.С. Гейченко, а также учеников других школ района и сотрудников музея.

Напомним, что Михайловское, Тригорское и могила А.С. Пушкина были объявлены заповедными Постановлением Совета народных комиссаров от 17 марта 1922 года. К тому времени о бывших дворянских имениях здесь напоминали лишь фундаменты разорённых в 1918 году построек и старинные парки, а территории усадеб использовались для ведения хозяйственных работ. К 1941 году в Михайловском был восстановлен дом-музей А.С. Пушкина, шла подготовка плановых материалов для восстановления других мемориальных усадеб, велась работа по комплектованию фондов. В ходе Великой Отечественной войны Михайловское было вновь разорено; также полностью был разрушен архитектурный комплекс Святогорского монастыря, чудом уцелела могила А.С. Пушкина. С 1944 года начался новый период в истории Пушкинского Заповедника. Сегодня он входит в Свод особо ценных памятников культурного наследия народов Российской Федерации. Территория музея увеличилась до 9 800 гектаров и включает в себя окрестные места, так или иначе связанные с именем и творчеством первого русского поэта.

 

 

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей