Новости партнеров
Культура

Домом Печенко займутся в этом году

18.03.2014 12:02|ПсковКомментариев: 6

Экстренные работы по сохранению объекта культурного наследия XVIIвека - Дома Печенко начнутся уже в этом году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 18 марта сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Она напомнила, что за счет региональных средств проект реставрации данного объекта был разработан в прошлом году.

В этом году за счет бизнес-сообщества предполагается приобрести строительные материалы для создания консервационной кровли. При выполнении работ рассчитывают на волонтеров и студотряды.

Также Елена Яковлева заметила, что общественность может выступить инициатором проведения тех или иных работ или даже собрать на это средства, поскольку, согласно закону, работы по реставрации и сохранению объектов культурного наследия могут финансироваться из любого источника.

Дом Печенко - псковские палаты XVIIвека, построенные артелью псковских каменщиков, имена которых неизвестны. Документы, проливающие свет на первоначальную историю дома и первых его владельцев, не обнаружены. История дома прослеживается только с начала XX столетия. Печенко - фамилия последних владельцев древних палат. Под этой фамилией памятник упоминается Н.Ф.Окуличем-Казариным в его «Спутнике по древнему Пскову». В советское время до 1990 года здание использовалось под жилье.

В результате частых перестроек палаты почти полностью утратили свой первоначальный облик.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей