Новости партнеров
Культура

Выставку к 60-летию Виктора Лысюка открыли в «Льняном амбаре» в Михайловском

27.04.2014 12:51|ПсковКомментариев: 4

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина открыли выставку «Но там и я свой след оставил…» - к 60-летию известного художника, псковича Виктора Лысюка. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозиции, развёрнутой в выставочном зале в усадьбе Михайловское («Льняной амбар»), представлена живопись из собрания Пушкинского Заповедника и из частных коллекций, а также документальный материал - фотографии, рассказывающие о творческом пути художника.

Виктор Лысюк. Аллея в Петровском (1992). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Представляя выставку жителям Святогорья и гостям Пушкинского Заповедника, известный российский скульптор, народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств Альберт Чаркин подчеркнул, что «…на этой выставке, как в капле море, отражается вся суть Академии художеств России, всё лучшее, что есть, в русской классической школе, и чему Виктор Лысюк многие годы труда посвятил. Здесь всё - и серьёзные портреты, и пейзажная живопись - всё прекрасно. Просто радость великая, что жива великая школа, которая несёт великое добро».

Напомним, что Виктор Лысюк - председатель правления Псковского регионального отделения Союза художников России, секретарь правления ВТОО СХ РФ, действительный член Петровской академии наук и искусства, обладатель многих профессиональных наград. Уже 35 лет его жизнь и творчество связаны с Пушкинским Заповедником. В собрании музея хранится ряд его работ разных лет, а, например, не далее, как в прошлом году по заказу музея, для Класса русской словесности в Центре музейных и творческих программ (деревня Бугрово), художник выполнил четыре портрета русских классиков: Александра Пушкина, Николая Языкова, Николая Карамзина и Василия Жуковского.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей