Новости партнеров
Культура

КИБО с мобильными уроками истории проедет по трем районам Псковской области

29.04.2014 14:53|ПсковКомментариев: 0

Мобильный Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Псковской областной универсальной научной библиотеки открывает череду выездов – мобильные уроки истории «Прикоснись сердцем к подвигу», посвященные Дню Победы.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая отделом внестационарного обслуживания населения области Псковской областной универсальной научной библиотеки Екатерина Алексеева, 5, 6, 7 мая этого года КИБО совершит выезды по постоянным маршрутам Псковского, Гдовского и Печорского районов.

Прикосновению к священным подвигам Великой Отечественной войны будет способствовать праздничная программа мероприятий.

Прежде всего, КИБО предоставит читателям и гостям уникальную возможность познакомиться с ресурсами Президентской библиотеки имени Б. Ельцина, в частности, с электронным медиапроектом «Письма с фронта». Его подготовили учащиеся детской студии Mультимедиа «М-ART» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных совместно с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина. «Письма с фронта» – это не просто проект, это священная ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. Каждый ребёнок рассказывает свою семейную историю, связанную с Великой Отечественной войной. В целом это трогательные и проникающие в душу истории детей, повествующие о судьбах родных людей. В процессе подготовки проекта дети провели большую поисковую, исследовательскую работу внутри своей семьи. Собрали максимально возможный материал в виде старых уникальных писем и фотографий военной поры, а также написали рассказы по воспоминаниям родных. О том, что же из этого получилось, читатели смогут узнать в преддверии праздничных дней.

Кроме того, по многочисленным просьбам читателей продолжит работу тематическая выставка «Сквозь годы с нами говорит война», посвященная прозе и поэзии военных лет. Каждая книга, представленная на выставке, – это отголосок войны, глубоко проникающий в самое сердце читателя.

Не менее интересная программа ждет и подрастающее поколение. Это увлекательные истории о детях - героях Великой Отечественной войны. Виртуальная экскурсия «Сквозь время и на века» позволит «прогуляться» по памятным местам города Пскова и Псковской области. А самые любознательные учащиеся смогут стать участниками интерактивной игры «Братья наши меньшие - герои войны». Кроме того, школьников ждет масса развлечений: игры, викторины, раскраски, кроссворды и новые, иллюстрированные книги.

Завершит программу выездов презентация выставки«Псковская книга – 2013».Читатели смогут познакомиться с изданиями – участниками ежегодного областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга». Организаторы конкурса – Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковская областная научная библиотека и Псковское региональное отделение Союза писателей России. Мероприятие проводилось в преддверии XI Международного книжного форума «Русский Запад» (он проходил с 15 по 17 апреля в Пскове). В этом году на конкурс поступило более 90 изданий самых разных форм: книг, журналов, путеводителей, буклетов, наборов открыток. Главная номинация конкурса – «Книга года». По решению жюри победителем стала книга «Удивительный Юрий Васнецов: материалы к биографии великого художника», издание Псковской областной типографии.

Напомним что, КИБО предоставлен Псковской областной универсальной научной библиотеке в 2012 году по Федеральной целевой программе «Культура России», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», Администрации Псковской области.Главная задача для комплекса - обеспечить качественным информационно-библиотечным обслуживанием жителей сел, не имеющих стационарных библиотек.Деятельность Комплекса состоит из двух основных направлений. Первое – обслуживание населения по разработанным маршрутам. На сегодняшний день маршруты пролегают по Гдовскому, Псковскому и Печорскому районам. В зону обслуживания входят более 40 населенных пунктов. График выездов заранее уточняется и утверждается с Главами муниципальных образований.КИБО предоставляет возможность сельским жителям воспользоваться всеми услугами и взять книги с собой.Книжный фонд КИБО состоит из более чем тысячи новых книг и двухсот мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Всех читателей обслуживают на основании Правил пользования Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Если судить по тем выездам, что КИБО сделал за уже почти два года своей работы, большим спросом у сельских читателей пользуется, прежде всего, конечно, художественная литература: классика русская и зарубежная, современная литература, книги для детей, фантастика, детективы и приключенческая литература. Также востребована литература по педагогике – в помощь родителям и учителям, по ведению домашнего хозяйства (кулинарные рецепты, вязание, домашнее цветоводство), по уходу за сельскохозяйственными животными, по ремонту бытовой и сельскохозяйственной техники. Читателей интересует литература краеведческого характера: история своей деревни, района, Псковской области. Отметим, в КИБО налажена система доставки заявок из фондов областных библиотек (ПОУНБ, ПОБДЮ им. В. Каверина, ПОБ для слабовидящих).

В КИБО компьютеризированы два рабочих места на базе ноутбуков, оснащенных веб-камерами и модулями беспроводной связи. Передвижная земная станция спутниковой связи позволяет при необходимости значительно увеличить число устройств, подключенных к Интернет, то есть, если посетитель придет в КИБО со своим ноутбуком, он сможет подключиться к Интернету по wi-fi. Посетители могут бесплатно распечатать, отсканировать или скопировать нужный документ. Или воспользоваться сайтом госуслуг.

Еще одно направление работы КИБО – организация и проведение культурно-просветительских мероприятий, видеоконференций. Для этого Комплекс оснащен видеопроекционным, радиомикрофонным и звукоусиливающим оборудованием с возможностью быстрого развертывания в рабочее положение как внутри фургона, так и на других площадках, в том числе на открытом воздухе в теплое время года. За время своей работы КИБО принял участие во Всероссийских акциях, например, «Библионочь», «Неделя детской и юношеской книги», Пушкинский праздник поэзии и других.

Для того чтобы жители отдаленных населенных пунктов могли быстро узнавать о том, что к ним едет КИБО, наши специалисты создали специальный сайт (kibo.pskovlib.ru), где публикуется вся информация, необходимая для пользователей, есть возможность комментировать и задавать вопросы.

В дальнейшем мы планируем социальное партнёрство с образовательными учреждениями, государственными и местными органами власти, общественными и культурными организациями, ведь КИБО может действовать как дистанционный и образовательный центр, детский центр, площадка для проведения семинаров, мастер-классов и презентаций, мобильная общественная приемная, мобильный центр предоставления государственных услуг населению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей