Новости партнеров
Культура

Специалисты мобильной библиотеки представят жителям псковской глубинки книжные новинки

15.05.2014 08:28|ПсковКомментариев: 0

20, 22 и 26 мая мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания Псковской областной универсальной научной библиотеки совершит заключительные выезды весеннего сезона, которые посвятит Дню славянской письменности и культуры.

По устоявшейся традиции в эти дни для постоянных читателей и жителей псковской глубинки специалисты мобильной библиотеки предоставят интересные и столь необходимые ресурсы и возможности.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПОУНБ, важнейшей задачей комплекса является качественное информационно-библиотечное обслуживание жителей сел, не имеющих стационарных библиотек. Несомненно, жителей привлекают все форматы КИБО (и мобильная библиотека, и детский центр, и центр предоставления государственных услуг населению и т.д.), однако наибольший интерес сельского читателя, по-прежнему, привержен к книге.

К празднику мобильная библиотека предложит читателям выставку изданий Свято–Успенского Псково–Печерского монастыря «Будьте совершенны». Выставка позволит прикоснуться к духовно – нравственным корням, составляющим основу мироощущения русского человека, а также расскажет об истории святой Псково–Печерской обители.

Свято–Успенским Псково–Печерским монастырем издаются православные художественные книги, притчи, молитвы, жизнеописания подвижников, проповеди и Псково–Печерские листки. Эти книги ободряют, даруют успокоение души, моральную поддержку, уверенность в правильности жизненных устремлений и поступков. Их, как и в целом, литературу богословского содержания, хочется читать и перечитывать, вдумываясь в каждое слово.

Издательская деятельность Печерской обители началась в 1991 году с «Рождественского листка». Сейчас уже вышло в свет более тысячи выпусков Печерского листка, который раздаётся в монастыре бесплатно. Постепенно издательская деятельность обители развивалась, был создан издательский отдел, благодаря которому ежегодно в свет выходят новые книги.

На выставке читатели смогут познакомиться с новыми книгами, изданными в Печерской обители: «Успенский собор: история создания, святыни, акафист Успению Пресвятой Богородицы», книги архимандрита Тихона (Секретарева) – «Христов Пастырь: жизнь и труды старца Архимандрита Иоанна (Крестьянкина) по материалам архива Свято–Успенского Псково–Печерского монастыря», «Божия Матерь - Чудо Вселенной: паломничество по Свято–Успенскому Псково–Печерскому монастырю», «Богородичной обители послушник: жизнеописание Архимандрита Нафанаила (Поспелова)» и другими.

Славянская культура, прошедшая сквозь тысячелетия рука об руку с Православием, сохранила и пронесла через годы высшие принципы христианской морали и нравственности, те принципы, без которых невозможна жизнь истинно русского человека.

Организаторы мероприятия надеются, что День славянской письменности поможет людям стать ближе друг к другу в общем деле духовного, гражданского и социального преображения родной земли и укрепления взаимопонимания и мира между народами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей