Новости партнеров
Культура

Театралы-любители из Псковской и Ленинградской областей приедут на юбилейную «Затею…»

14.06.2014 15:12|ПсковКомментариев: 1
На следующей неделе, во вторник, 17 июня, в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», на территории музейного комплекса «Пушкинская деревня» в Бугрово, начнет работу традиционный, в этом году уже Х, Открытый фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в юбилейном фестивале примут участие коллективы и авторы из Локнянского, Бежаницкого, Печорского, Новоржевского, Новосокольнического, Псковского, Дедовичского, Себежского, Островского, Пустошкинского, Великолукского, Гдовского, Порховского, Пушкиногорского районов. 
 
 
Среди них — «ветераны», постоянные участники фестиваля и те, кто выходит на «бугровскую сцену» впервые. Так, например, в первый раз в фестивале примут участие любительский театр «Самолвовский амбар» (руководитель Вера Нилова) из Гдовского района, а также пушкиногорский кукольный театр «Петрушкина баловня» (руководитель Михаил Гаврилов). С коллективом из Пушкинских Гор, напомнили в заповеднике, гости «Михайловского» уже могли познакомиться в рамках международной акции «Ночь музеев» в этом году.
 
Гостем областного фестиваля в этом году станет детское объединение «Лики» из города Сосновый Бор Ленинградской области (руководитель Галина Серебрякова). Всего в афишу «Затеи…»-2014 включено 19 названий: это спектакли, фольклорные программы и фрагменты обрядов, реконструированных по материалам разных регионов Псковской области, авторские программы и так далее.
 
Работа фестиваля рассчитана на четыре дня. При этом первый день «Затеи…», еще до официального открытия, которое как всегда в Бугрово проведут в очень неофициальной, шутливой манере, запланирован как «День сказителя» — областной конкурс сказочников и рассказчиков. Программу фестиваля можно найти на официальном сайте государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».
 
Добавим, что организаторами фестиваля выступают Государственный комитет Псковской области по культуре, Областной центр народного творчества и Государственный Пушкинский Заповедник.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей