Новости партнеров
Культура

Всероссийской масленицы в Пскове в этом году не будет

02.02.2015 11:50|ПсковКомментариев: 60
 
Празднование Масленицы в Пскове в этом году не приобретет всероссийский и даже областной масштаб. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей заместитель директора Псковского областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая, связано это с сокращением финансирования праздника.
 
«Всероссийской масленицы в этом году не будет. Районы области в праздновании в Пскове участие не примут, а масленичные гуляния в областном центре в этом году готовят специалисты Городского культурного центра», - рассказала она.
 
Между тем, центр народного творчества проводит свои мероприятия, посвященные Масленице. По традиции будут даны более 30 благотворительных концертов в социальных учреждениях Псковской области. «Мы оставляем традицию проведения круглого стола «Масленичные традиции в народной культуре», который пройдет на базе Областного центра народного творчества, остается молодежная вечерка, открывается выставка «Масленичный сувенир» на базе учреждения. Мастера активно откликнулись, думаю, выставка будет очень интересной. Традиционно состоится праздничный прием замещающих семей с вручением Орденов милосердия. Он пройдет, скорее всего, в Прощеное воскресенье, 22 февраля», - рассказала Лидия Чечельницкая. 
 
Начальник управления культуры администрации города Пскова Юрий Мартынов подтвердил, что готовят праздник специалисты ГКЦ, и добавил, что программа масленичных гуляний пока окончательно не утверждена. Точно известно, что пройдут мероприятия в Пскове на Октябрьской площади и в Детском парке. «Есть, например, проблема с сжиганием Масленицы. Когда-то мы ее сжигали на Октябрьской площади, а сейчас у МЧС претензии. Возможно, по сценарию Масленица будет сжигаться за городом», - отметил он.
 
Добавим, в 2015 году праздник будут отмечать с 16 по 22 февраля.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей