Новости партнеров
Культура

Себежский ансамбль «Рассыпуха» стал лауреатом I степени на Всероссийском фестивале «Чижик-Пыжик» в Петербурге

24.02.2015 12:35|ПсковКомментариев: 0

С 22 по 23 февраля в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский Гранд фестиваль танцевальных направлений «Чижик-Пыжик». В нем приняли участие около 30 танцевальных коллективов разных направлений из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кировской, Ленинградской и Псковской области.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Себежской детской школы искусств Ольга Воробьева, Себежскую детскую школу искусств в номинации «народный стилизованный танец» на фестивале представили: Народный самодеятельный коллектив детский хореографический ансамбль «Рассыпуха» (руководители Лариса Изотова и Сергей Изотов), дуэт Эльвира Николаева и Николай Степанов и преподаватель ДШИ Сергей Изотов.

В исполнении себежан зрители увидели традиционную хореографию Псковского региона. Над сохранением традиций Псковского танца руководители коллектива работают уже несколько лет. В репертуаре «Рассыпухи» более 10 таких композиций. На фестивале ансамбль представил танцы «Дновская солома» и «Скобарь под драку». Жюри, в состав которого вошли ведущие хореографы Санкт-Петербурга, отметило высокий уровень исполнения. В результате «Рассыпухе» вручён диплом лауреата I степени и статуэтка Чижика-Пыжика.

«Для дуэта Эльвира Николаева и Николай Степанов выступление на конкурсе было дебютом. И мы очень рады, что они покорили и зрителей, и жюри своей душевностью, выразительностью и красотой, исполнив танцы «Русский лирический» и «А я по лугу». Эля и Коля награждены дипломом лауреата II степени», - отметила Ольга Воробьева.

Завершал конкурсную программу Сергей Изотов, представивший своё творчество в старшей возрастной категории, в номинации «соло». С танцами «Камаринская» и «Цыганская пляска» он стал лауреатом I степени.

«Мы выражаем огромную благодарность родителям наших воспитанников за помощь в организации поездки. Особые слова благодарности Николаевым Владимиру и Наталье, Троянову Владимиру и Изотову Константину. А «Рассыпухе» мы желаем новых творческих побед!» - заключила директор Себежской детской школы искусств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 69 человек
Лента новостей