Новости партнеров
Общество

Очередным покупателем Дома Всеволода Смирнова стал «Псковский мясокомбинат»

15.07.2015 16:47|Псков

Сегодня, 15 июля, состоялось вскрытие конвертов с заявками на заключение договора купли-продажи объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» (XIX–XX века), расположенного на улице Воеводы Шуйского, 16/2 в Пскове.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор Городского парка культуры и отдыха им. А. С. Пушкина Евгений Шелемба, победителем конкурса признан «Псковский мясокомбинат».

«Прошло вскрытие конвертов, в конкурсе участвовал один участник, который и стал претендентом на заключение договора купли-продажи», - сказал Евгений Шелемба, добавив, что представители мясокомбината были ознакомлены со всеми документами, связанными с предстоящей сделкой, и визуально осмотрели дом.

«Есть уверенность в том, что победитель конкурса на этот раз действительно окажется надежным, и все получится», - заявил он.

По словам Евгения Шелембы, «Псковский мясокомбинат» намерен сохранить основную «изюминку» здания, чтобы «Всеволод Петрович (ред. - Смирнов), который здесь работал, остался в этом доме».

С тем, как будет использоваться  здание, по словам Евгения Шелембы, победитель конкурса пока не определился.

Напомним, этот дом уже дважды выставлялся на торги весной. Первый аукцион состоялся в апреле, но его победитель отказался от притязаний. В мае был объявлен повторный аукцион, однако единственный участник конкурса тоже не стал подписывать договор купли-продажи в установленный законом 10-дневный срок. Евгений Шелемба ранее объяснил этот факт тем, что победители конкурса сначала думают «купил - и все», а при более детальном погружении в ситуацию пугаются тяжести охранных обязательств, на исполнение которых потребуется много времени и сил.

Начальная цена выставленного на продажу объекта с учетом НДС составляла 3 млн 112 тысячи рублей. Именно эту цену и предложил «Псковский мясокомбинат».

В доме №62/2 по ул. Воеводы Шуйского находилась мастерская известного псковского реставратора, архитектора и кузнеца Всеволода Смирнова. Согласно федеральному законодательству покупателю необходимо выполнить научно-проектные работы до октября 2016 года, провести ремонтно-реставрационные работы до октября 2019 года. В стоимость объекта недвижимости не входит стоимость права пользования земельным участком, сформированным для обслуживания и эксплуатации объекта. Земельный участок является собственностью муниципального образования «Город Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей