Новости партнеров
Культура

Заявка на реконструкцию Анастасьевской часовни в Пскове в 2016 году подана в Минкульт

12.09.2015 17:55|ПсковКомментариев: 1

На сегодняшний день в городе Пскове ведутся реставрационные работы, в том числе научно-исследовательские и проектные, на 7 объектах культурного наследия федерального значения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия, речь идет о Снетогорском монастыре, Персях, Пороховых погребах, Троицком соборе, церкви Сергия с Залужья.

Все мероприятия по сохранению памятников ведутся в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» по заявкам, подготовленным областью. Заказчиком работ  выступает министерство культуры Российской Федерации. Общая стоимость производственных работ по государственным контрактам в 2015 году составляет 59,306 млн рублей. Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия и представителями авторского надзора осуществлена проверка готовности текущих этапов работ на этих выдающихся памятниках.

На «Персях» - южной стене Кремля, Троицком соборе, церкви Сергия с Залужья реставрационные и ремонтные работы близятся к завершению.

Некогда руинированные остатки церкви преп. Сергия превращаются в один из красивейших храмов города. Некоторые архитектурные решения - уникальны. Например, на главе храма воссоздается историческое покрытие - керамический лемех.

На 2016 год поданы заявки на участие в ФЦП «Культура России» (2012 – 2018 годы) на проведение работ по сохранению следующих объектов:  комплекс крепостных сооружений Окольного города,  ансамбль Псковского Кремля, церковь Успения в Мелетово, церковь Козьмы и Дамиана с Примостья,  Анастасьевская часовня, Преображенский собор Спасо-Мирожского монастыря  и др.  Общая сумма поданных заявок составляет 292 млн руб.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей