Новости партнеров
Культура

Опера «Милет и Милета» будет показана в Псковском музее-заповеднике в «Ночь искусств»

03.11.2015 09:21|ПсковКомментариев: 0
Опера «Милет и Милета» псковского композитора Николая Яхонтова будет показана в парадном зале Картинной галереи Псковского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника в «Ночь искусств» 3 ноября.
 
 
Как сообщили в колледже искусств, опера прозвучит в исполнении студентов и преподавателей Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. В главных ролях - Елизавета Дудник (Милет) и лауреат международных конкурсов Валерия Комарова (Милета). Также в постановке принимают участие хор студентов музыкального отделения колледжа под руководством Инны Суровицкой и камерный ансамбль в составе: Дмитрий Жданов (виолончель), Игорь Никитин (кларнет), Елизавета Федулова (скрипка), Серафима Скнар (фортепиано). Переложение для ансамбля сделала музыковед, член Союза композиторов России Татьяна Лаптева.
 
Напомним, что первая постановка оперы состоялась 200 лет назад в доме Гавриила Державина в Санкт-Петербурге. Партитура оперы (либретто Н. А. Львова) долгое время считалась утерянной. Она была найдена в архиве исследовательницей творчества Яхонтова, заведующей сектором отдела рукописей научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской государственной консерватории Ольгой Кузнецовой.
 
В начале сентября 2015 года она была показана в Санкт-Петербурге, в рамках международного симпозиума, посвященного исследованию и изданию собраний сочинений композиторов, который проходил в Санкт-Петербурге на территории двух крупнейших исследовательских центров: Российского института истории искусств и Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Псковская премьера оперы состоялась 14 октября в парадном зале картинной галереи музея-заповедника.
 
Опера написана в популярном в XVIII веке жанре оперы - пастиччо, включающем обработки тем из популярных в то время опер Дж. Паизелло и Мартина-и-Солера. Арии, дуэты и хоры в этом произведении чередуются с разговорными диалогами.
 
Начало в 20.00. Вход свободный. Адрес музея: ул. Некрасова, 7.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей