Новости партнеров
Культура

В путешествие во времени приглашает музей-заповедник «Михайловское»

31.12.2015 09:24|ПсковКомментариев: 0

Большой выставочный проект «Бег времени» откроют в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» экспозицией «Время пить чай», рассказывающей о культуре чаепития в дворянской усадьбе пушкинского времени.

Фрагмент экспозиции.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, новый проект задуман как серия фондовых выставок, которые познакомят посетителя с традициями усадебного быта в XIX столетии — повседневной жизнью, прогулками, развлечениями. Богатый материал для осуществления такого проекта содержится в мемуарной литературе и, конечно, в разных коллекциях михайловского собрания. Так, уже на первой выставке проекта можно будет увидеть уникальные произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, предметы быта. В частности, — часть музейной коллекции самоваров (11 из 19, хранящихся в фондах), старинный фарфор.

Из фондов музея-заповедника «Михайловское».

В XIX веке к чаю относились «с большим почтением», напоминают авторы выставочного каталога и в доказательство приводят интересные фрагменты из мемуарной литературы пушкинского времени. Что касается собственно Пушкина, то, по воспоминаниям Веры Александровны Нащокиной, поэт «…любил чай и пил его помногу», хотя, по петербургской привычке, всё же предпочитал этому напитку кофе. Сцены усадебного чаепития мы находим во многих произведениях Пушкина. «И если в произведениях Пушкина слова «кофе» и «кофей» («кофий») встречаются около двадцати раз, то «чай» — почти сто», — отмечают в музее.

Чайное ситечко (XIX век). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Выставку «Бег времени. Время пить чай» откроют в Пушкинском Заповеднике 2 января. Размещена она в Научно-культурном центре музея (поселок Пушкинские Горы). Напомним, что эта экспозиция — лишь малая часть того, что можно будет увидеть в «Михайловском» в дни новогодних и Рождественских праздников. Полная программа каникулярных событий в музее размещена его на официальном сайте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей