Новости партнеров
Культура

ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о включении Пскова в список объектов всемирного наследия в 2018 году

27.02.2016 10:29|ПсковКомментариев: 14

ЮНЕСКО рассмотрит в 2018 году вопрос о включении Пскова в список объектов всемирного наследия, заявила постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, передает РИА Новости. В 2017 году ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о включении в этот список Свияжска.

«В 2017 году – то есть уже документы поданы, там процедура долгая, она полтора года длится, будет Свияжск рассматриваться, а потом, через год, Псков. Эти объекты у нас включены будут в график», - сказала Митрофанова в ходе прошедшего в четверг видеомоста Москва - Париж.

Она объяснила, что заявка Свияжска будет сначала рассмотрена экспертами ЮНЕСКО и доработана с учетом их замечаний, после чего вопрос будет подан на сессию. «Будем надеяться, потому что работа проведена колоссальная и по реставрации, и по классификации», - сказала постпред РФ.

В декабре глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил о намерении активизировать работу по включению в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО культурных объектов со стороны России. По мнению министра, РФ в этом списке представлена недостаточно. Он добавил, что на данный момент по количеству своих культурных объектов в списке ЮНЕСКО Россия занимает лишь девятое место.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей