Новости партнеров
Культура

Олег Тэор просит у Андрея Турчака содействия в реставрации комплекса Омского полка

12.05.2016 09:37|ПсковКомментариев: 24

Настоятель псковского храма св. Александра Невского Олег Тэор просит включить в план основных мероприятий по подготовке празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского мероприятия по проведению ремонтно-реставрационных работ историко-культурного комплекса славного Омского полка в городе Пскове (ул. Мирная, дома 4 и 9) с целью создания духовно-просветительского центра им. св. Александра Невского. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с соответствующим обращением он пришел на прием губернатора Псковской области Андрея Турчака.

И. о. председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Сергеева пояснила, что имущество является муниципальным, поэтому попасть в федеральную программу с реставрацией комплекса не получится. Андрей Турчак поинтересовался, за чей счет сейчас идет работа на объекте. По словам Олега Тэора, церковь ведет реставрацию своими силами, «помощь оказывает один человек из Москвы».

С учетом того, что у муниципалитета нет средств на такие масштабные работы, Андрей Турчак предложил пойти по пути создания попечительского совета. Он выразил готовность оказать содействие в сборе этого общественного органа в рамках Александро-Невских чтений.

Кроме того, священнослужитель поднял вопрос сохранения историко-культурного наследия земли псковской древних храмов федерального значения: морского храма свт. Климента в Пскове и храма св. Илии пророка XV века в Выбутах, родине святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги. Андрей Турчак поручил Государственному комитету Псковской области по охране объектов культурного наследия еще раз проработать данные вопросы с министерством культуры.

Олег Тэор также обратился по вопросу подготовки и проведения в Пскове VII Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский: история и современность» (а также просьба выделить средства на издание сборника докладов и материалов VII Международных Александро-Невских чтений). Андрей Турчак подтвердил, что администрация Псковской области традиционно поддержит мероприятие и по линии образования, и по линии культуры. С полиграфией, по словам губернатора, поможет ПсковГУ, который имеет собственную типографию. Глава региона пообещал помочь и с залом для традиционного концерта. По его мнению, рациональным было бы использование большого зала Псковского академического театра драмы А.С. Пушкина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей