Новости партнеров
Культура

Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области обеспокоен результатами конкурса на разработку проекта реставрации Псковского Кремля

02.06.2016 19:45|ПсковКомментариев: 17

Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области обеспокоен результатами конкурса на разработку проекта реставрации Псковского Кремля. Как сообщила в интервью Псковской Ленте Новостей председатель комитета Елена Яковлева, победителем конкурса было признано ООО «Карат», зарегистрированное в Кургане. Победитель предложил выполнить проектные работы за 25 млн рублей при начальной цене контракта 45 млн рублей. «Мы с нетерпением ожидали результатов конкурса, но такая серьезная уступка победителя, которая составляет почти 40% от цены контракта, безусловно, вызывает вопросы к обоснованию смет, экспертизе и к срокам исполнения работ, которые должны быть завершены в декабре текущего года. Напрашиваются параллели, которых очень хотелось бы избежать», - отметила Елена Яковлева.

Тем не менее, значительное снижение цены контракта не является законным основанием для пересмотра итогов конкурса. По словам председателя комитета, работа с подрядчиком потребует тщательного контроля и большого внимания со стороны псковских специалистов. «Спасибо, что средства на проект реставрации были выделены. Мы будем помогать подрядчику, будем контролировать ход работ, но такое сокращение стоимости проекта в контексте реставрации воспринимается крайне неоднозначно. Должны быть разумные пределы «демпинга», которые на сегодня 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отсутствуют», - добавила Елена Яковлева.

Добавим, что конкурс проводило ФГКУ «Центрреставрация».

Напомним, что 16 марта 2016 года на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области было объявлено, что начаты конкурсные процедуры на определение подрядной организации, которая разработает проект реставрации ансамбля Псковского кремля. Реконструкция Псковского кремля является одним из ключевых мероприятий комплексного плана по подготовке к проведению Международных Ганзейских дней, которые пройдут в регионе в 2019 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей