Новости партнеров
Культура

20 августа исполняется 50 лет со дня учреждения в Псковской области органа охраны памятников

19.08.2016 12:34|ПсковКомментариев: 1
20 августа исполняется 50 лет со дня учреждения в Псковской области органа охраны памятников.
 
Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия поздравляет коллектив ГБУК «Научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры Псковской области» с юбилеем.
 
Образованием в августе 1966 года Производственной группы по охране и эксплуатации памятников истории и культуры были заложены основы государственной охраны памятников истории и культуры в Псковской области.
 
В 1990 году Производственная группа по охране памятников была реорганизована в Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области.
 
За 50 лет деятельности специалистами Центра выявлены и поставлены на учет и охрану 4 тысячи памятников архитектуры, археологии, истории и искусства. Составлена первичная учетная документация более чем на 1000 памятников архитектуры, истории и археологии. В 90-е годы XX века Научно-производственный центр являлся заказчиком на проведение ремонтно-реставрационных работ на таких знаковых памятниках архитектуры области как ансамбли Святогорского, Мирожского и Снетогорского монастырей. Именно сотрудниками Центра был разработан Закон области о государственной охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры, принятый областным Собранием депутатов в 1999 году.
 
Все эти годы вплоть до 2002 года Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры осуществлял полномочия государственного органа по охране объектов культурного наследия. И сегодня, несмотря на все экономические трудности, сотрудники Центра выполняют государственное задание на высоком профессиональном уровне, проводят научно-исследовательскую и проектную деятельность.
 
«Желаем коллективу дальнейших успехов в очень непростом, но очень важном и интересном деле сохранения культурного наследия Псковщины!» - отметили в комитете.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей