Новости партнеров
Культура

Псковский русский народный хор подтвердил звание Заслуженного коллектива народного творчества

01.12.2016 17:20|ПсковКомментариев: 0

Согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации от 23 ноября Псковскому русскому народному хору МБУК «Городской культурный центр» Пскова повторно присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении культуры региона, этого звания народный самодеятельный коллектив удостоен за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по сохранению и развитию культур народов России.

Напомним, что впервые Псковский русский народный хор был удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2010 году. Звание присваивается самодеятельным творческим объединениям и коллективам сроком на 5 лет.

Псковский русский народный хор был основан в 1958 году. За долгие годы творческой деятельности самобытный коллектив, в состав которого входит около 80 участников в возрасте от 14 до 80 лет, получил широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом. Об этом свидетельствуют различные награды на конкурсах и фестивалях российского и международного значения. В частности, в 2013 году хор был отмечен премией Администрации Псковской области в номинации «музыкальное искусство» за программу «Сказание о земле Псковской». Коллектив активно гастролирует по области и приграничным регионам, воспевая красоту Псковского края.

Каждое произведение в исполнении артистов отличается оригинальностью и неповторимостью, отточенностью формы. Лиричные, мелодичные и шуточные, задорные песни, вокально-хореографические композиции трогают сидящих в зале зрителей до глубины души. Русские народные песни, песни на музыку и стихи псковских композиторов и поэтов, песни современных композиторов, танцы, основанные на фольклорном материале, стилизованные русские народные танцы прочно вошли в репертуар коллектива.

С 2008 года Псковским народным хором руководят заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Душа земли Псковской», балетмейстер-постановщик Ирина Федорова и хормейстер Валерия Петрова.

Руководителем коллектива с 1970 года до 2008 года был музыкант, композитор, заслуженный работник культуры Российской Федерации и заслуженный деятель искусств Карелии, Почетный гражданин Пскова Николай Мишуков. Песни на музыку Николая Мишукова и сейчас занимают основную часть в репертуаре артистов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей