Новости партнеров
Культура

Псковская областная библиотека приглашает в литературную гостиную

06.02.2017 17:05|ПсковКомментариев: 0

7 февраля в 14.30 в Псковской областной библиотеке (ул. Профсоюзная, д.2) пройдет литературная гостиная «У Великой»: «Салонные альбомы пушкинской эпохи», посвященная альбомной культуре первой трети XIX века.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, пик расцвета альбомной традиции пришелся на 1820-1830-е годы, когда альбом из способа внутрисемейного творчества превратился в модный факт светской культуры. В альбомы писали Пушкин, Батюшков, Баратынский, Вяземский.

В программе обзор - презентация об элитарной альбомной традиции, которая стала важным источником по истории салонной культуры в России.

На встрече будет представлено факсимильное издание «Альбом Елизаветы Ушаковой» серии «Из собраний Пушкинского дома» из фонда Регионального центра редких и ценных изданий областной научной библиотеки.

«Альбом Елизаветы Ушаковой» - своеобразный, может быть единственный в своем роде памятник литературного быта пушкинской эпохи. В этом альбоме представлено более 80 рисунков, сделанных Пушкиным, 5 автопортретов и портретная галерея друзей и литературных знакомых, созданная поэтом. Некоторые работы сопровождают собственноручные подписи Пушкина.

В 1846 году русский поэт Николай Языков писал: «Альбом, в котором заключаются стихи Пушкина, есть драгоценность, и он же должен быть сохранен, как памятник того золотого времени, когда у девиц были альбомы».

ПОУНБ, актовый зал, 1 этаж, телефон для справок: 72-84-03.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей