Новости партнеров
Культура

Впервые, как и шестьдесят лет подряд: в «Михайловском» открывают выставку по итогам практики студентов-«репинцев»

28.07.2017 08:09|ПсковКомментариев: 4

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня открывают выставку «Первое впечатление». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, экспозиция подготовлена по итогам полуторамесячной летней практики студентов Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Первая такая практика молодых художников-«репинцев» состоялась в «Михайловском» в 1957 году; её инициаторами были легендарный директор Пушкинского Заповедника Семён Степанович Гейченко и выдающийся российский художник-график, друг Гейченко и музея, Василий Михайлович Звонцов. Эта традиция не прерывалась ни на одно лето, и в нынешнем году институт и музей-заповедник отмечают 60-летие такого важного для каждой из сторон творческого союза.

Вадим Корнийчук. Тихая терраса.

Экспозиция традиционно велика и включает в себя 80 графических работ (акварель, акрил, пастель, темпера, карандаш, рисунок тушью) и почти 140 живописных работ, выполненных в разных жанрах.

Рита Махиуддин. Портрет.

В музее отметили, что молодые художники всё чаще обращаются к такой сложной работе, как портрет — и в живописи, и в графических листах, хотя, традиционно, в экспозиции много натюрмортов, жанровых зарисовок, интерьеров, пейзажей, взятых с необычного ракурса. Интересно, что на этот раз «на карандаш» студентам попали не только мемориальные музеи и довлатовские «дали», но и виды Пскова, и даже новоржевский Алтун.

Екатерина Элефтериади. Церковь в Пскове.

Для многих молодых авторов эта выставка — первая встреча с широкой зрительской аудиторией. Кроме того, по традиции, заведённой ещё С.С. Гейченко, к выставке готовят специальные каталоги. Для многих художников это первое официальное свидетельство их выставочной деятельности.

В каталоге выставки этого года помимо «официальной информации» (полный перечень представленных в экспозиции работ с указанием автора и техники исполнения, а также отдельные репродукции) размещены — и это уже тоже традиция — тексты-впечатления, дневниковые записи. Среди поделившихся сокровенным — как студенты, так и их преподаватель, Александр Белов. Доцент кафедры живописи и композиции, он впервые побывал здесь на подобной же учебной практике, всем сердцем сразу и навсегда полюбил эти места, и теперь приезжает в Святогорье в качестве руководителя студенческих групп, а недавно и вовсе купил себе дом в старинном купеческом селе Велье.

Планируется, что выставка «Первое впечатление», развёрнутая в анфиладе выставочных залов музейного Научно-культурного центра (посёлок Пушкинские Горы, бульвар С.С. Гейченко), будет работать до 28 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей