Новости партнеров
Культура

Псковичи поздравляют худрука ансамблей «Улыбка» и «Ивушки» Ирину Денисову с юбилеем

29.09.2017 12:44|ПсковКомментариев: 5

«Танец - это Ваш пульс, биение Вашего сердца, Ваше дыхание. Это ритм Вашей жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти…».

Этими строками хочется выразить благодарность и поздравить с юбилеем замечательного человека искусства, Денисову Ирину Викторовну, художественного руководителя Детского образцового хореографического ансамбля «Улыбка» и Народного коллектива молодежного хореографического ансамбля «Ивушки». 2 октября, Ирина Викторовна отмечает свой 55-летний юбилей. 

Выпускница Куйбышевского государственного института культуры, Ирина Денисова, добилась многого. Без лишнего преувеличения можно сказать, что хореография, это ее жизнь, призвание и радость. Ирина Викторовна в совершенстве владеет основами профессионального мастерства, что помогает ей быть и постановщиком номеров, и балетмейстером, и создавать эскизы костюмов. Ведь каждый танец — это как рождение ребенка. Сначала его долго вынашивают, а потом еще надо научить детей танцевать так, как задумано. Когда все получается, этому искренне все радуются.

«Танцевать плохо можно, учить плохо - нельзя!»

С момента начала руководства ансамблем «Улыбка», с 1991 года, Ирина Викторовна проявила свое мастерство и лучшие качества хореографа, что позволило ансамблю вырасти в дружную и сплоченную команду. Сегодня в коллективе занимаются более 100 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Каждый год происходит пополнение юными участниками. Коллектив всегда в творческом поиске. Имеет в своем репертуаре более 50 поставленных танцев, разнообразных по характеру, национальным признакам и лексике.

Соединяя в себе любовь к танцу, к творчеству, к сцене и к своим ученикам, Ирина Викторовна щедро одаривает духовным богатством и открытостью души. Как неиссякаемый источник, она является личным примером для каждого ребенка, давая им толчок к развитию, заставляя их быть активными, внимательными, живыми.

Детский танцевальный коллектив - это множество живых людей, с разными характерами, привычками. И к каждому ребенку нужен определенный подход. Но у Ирины Викторовны прекрасно получается кого-то похвалить, а если надо, то и кого-то пожурить. Да, она может быть строгой, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. А затем с головой снова и снова погрузиться в ворох различных дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет. Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нем есть свой смысл.

Денисова Ирина Викторовна обладает каким-то неугасающим импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных хореографических постановках. У нее свои взгляды, которые реализуются на этой работе, благодаря ее энтузиазму и неутомимой работоспособности. Кроме того, требовательность, ответственность, дисциплинированность и трудолюбие – и это неполный перечень достоинств, присущих этому педагогу.

Денисова Ирина Викторовна с 1997 года является руководителем, и прежде всего основателем молодежного хореографического ансамбля «Ивушки». За активное участие в культурной жизни области, художественный уровень репертуара и исполнительского мастерства 22 мая 2000 года Молодежному хореографическому ансамблю «Ивушки» было присвоено звание «Народный Самодеятельный коллектив».

В коллективе занимаются девушки и юноши в возрасте от 14 - 15 лет. Ансамбль часто выступает, оттачивая свое мастерство.

«Вкладывай в дело душу и жизнь тебя наградит»

В 2006 году за большой вклад в развитие культуры и массовых коммуникаций руководитель народного коллектива хореографического ансамбля «Улыбка» Денисова Ирина Викторовна награждена Почетной Грамотой от Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры.

В 2016 году за большую работу по сохранению и развитию народного творчества Псковской области художественный руководитель – балетмейстер народных самодеятельных коллективов «Ивушки» и «Улыбка» Городского культурного центра г. Пскова Денисова Ирина Викторовна получила Благодарственное письмо от Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества.

В 2017 году Ирине Викторовне Денисовой присвоено почетное звание «Душа земли Псковской», которое присуждается с 2004 года за вклад в развитие народного творчества руководителям фольклорных ансамблей, народных хоров, ансамблей песни и танца, хореографических ансамблей, оркестров народных инструментов, а также солистам, самодеятельным поэтам, композиторам, мастерам декоративно-прикладного искусства. Звание присуждается за творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение элементов народной культуры и передачу творческих навыков подрастающему поколению.

Художественное своеобразие, целостность, оригинальность концертных номеров позволяет коллективам «Улыбка» и «Ивушки» быть востребованным в культурной жизни псковичей. Ни одно городское мероприятие не проходит без участия этих талантливых коллективов: День победы, День защиты детей, День России, День города Пскова, День знаний и т. д., а также коллективы работают на всех концертных площадках города во время проведения общегородских народных гуляний на Новый год, Рождество и Всероссийскую масленицу.

За высокую культуру исполнительского мастерства в 2003 году ансамбль «Улыбка» внесен в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100- летию города Пскова».

Оба ансамбля - активные участники многих городских, областных, региональных и Всероссийских фестивалей и конкурсов. Высокое исполнительское мастерство коллективов постоянно отмечается дипломами, грамотами, благодарственными письмами. Коллективы являются Лауреатами множества Всероссийских и Международных фестивалей и проектов.

Танцы живут благодаря профессионализму и преданности таких педагогов, как Ирина Викторовна. Важно не быть безразличным к своей работе. Душой болеть за все на свете, во все вникать. Тогда твой настрой, как руководителя, чувствуют дети. Вот поэтому и такие яркие, красочные номера, хореографические постановки, необыкновенные художественные образы – все это остается в памяти зрителей надолго. 

Мы от души поздравляем своего уважаемого руководителя с этой знаменательной датой. Желаем не останавливаться на достигнутом и дальше продолжать подходить к своему любимому делу творчески, и с огоньком! Здоровья, счастья, семейного благополучия, долгих творческих лет жизни на благо и процветание выбранного дела, успехов и побед!

С уважением,

родители и участники коллективов ансамблей «Улыбка» и «Ивушки»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей