Новости партнеров
Культура

На вечер поэзии Геннадия Кононова приглашают псковичей 29 октября

23.10.2017 14:20|ПсковКомментариев: 12

29 октября в 14.00 Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает в медиа-холл Псковского драматического театра им. А. С. Пушкина на вечер поэзии Геннадия Кононова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, программу откроет презентация нового сборника стихов «Тиль, или Мотивы Фландрии», который вышел в 2017 году. В книгу вошли зрелые произведения поэта, многие из которых ранее не печатались.

Стихи Геннадия Кононова прочтет Валентина Кирилина, актриса театра «ПРО» (г. Санкт-Петербург). В исполнении псковских музыкантов прозвучат романсы на стихотворения поэта.

Геннадий Кононов (1959 – 2004 годы) окончил филологический факультет Псковского педагогического института, большую часть своей жизни работал учителем русского языка и литературы, преподавал в Пыталовском интернате для глухонемых детей, затем работал в Пыталовском районном управлении образования. Его жизнь оборвалась незадолго до 45-летия. Творческое наследие поэта составило около 2000 стихов и 18 повестей. Многие его стихи положены на музыку и стали романсами. Лирика Геннадия Кононова щемящая, проникновенная, в ней искренность и простота, боль за свою малую родину - Пыталово, которой он остался верен до конца.

Печататься Геннадий Кононов начал еще при жизни. Его стихи публиковали известные всероссийские и региональные издания: литературные журналы «Юность», «Москва», «Русская провинция», «Литературная учеба», альманахи «Истоки», «Третье дыхание», «Предлог», «Приют неизвестных поэтов», «Скобари», газеты «Литературная Россия», «Трибуна». Многое осталось неопубликованным.

В 2009 году по инициативе доцента кафедры русского языка и литературы Псков ГУ Вадима Андреева на средства друзей Кононова был издан поэтический сборник «На русских путях».

Вход на вечер поэзии Геннадия Кононова свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей