Новости партнеров
Культура

Уникальный словарь русских народных говоров разрабатывают в ПсковГУ

22.11.2017 09:25|ПсковКомментариев: 6

Сегодня, 22 ноября, в России отмечается День словарей, приуроченный к дню рождения Владимира Даля, создателя Толкового словаря живого великорусского языка.

В Пскове вот уже в течение 10 лет работает экспериментальная лаборатория учебной лексикографии ПсковГУ (научный руководитель Татьяна Никитина, координатор методических проектов Елена Рогалёва). За время работы опубликовано более 40 словарей – сленговые, фразеологические, терминологические; специальные серии учебных словарей для школьников, для иностранцев, изучающих русский язык.

В настоящее время псковские лексикографы совместно с учеными СПбГУ разрабатывают «Полный фразеологический словарь русских народных говоров» с компьютерной базой данных. Проект (№17-18-01062) поддерживается Российским научным фондом и рассчитан на 3 года.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей Татьяна Никитина, «в результате отечественная лексикография обогатится фразеологическим словарем полного типа, который и по количеству описываемых в нём единиц, и по качеству их описания не имеет аналогов в европейской лексикографии».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей