Новости партнеров
Культура

В Пскове состоялся спектакль «Александр Невский - имя России»

06.12.2017 11:07|ПсковКомментариев: 2

5 декабря, в преддверии Дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Пскове состоялся спектакль «Александр Невский - имя России». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, представление по мотивам пьесы псковского автора Надежды Вальнер «Ледовое побоище» состоялось в Городском культурном центре. 

От имени главы Пскова, администрации города и депутатов Псковской городской Думы зрителей, артистов и создателей спектакля поздравил заместитель руководителя муниципалитета Владимир Воробьев. Он подчеркнул, что Александр Невский был великим полководцем и крупным государственным деятелем, всегда интересы государства ставил выше своих собственных.

Со словами приветствия к собравшимся также обратился настоятель псковского храма святого князя Александра Невского митрофорный протоиерей Олег Тэор, который стал прототипом одного из героев пьесы – старца, рассказывающего своим воспитанникам Ольге и Александру о жителях древней Руси, исторических событиях того времени, подвигах Александра Невского.

Просмотр спектакля, по мнению его создателей, расширит знания детей об эпохе Александра Невского, повысит их общекультурный уровень и будет способствовать воспитанию патриотического отношения к Родине.

Отметим, что спектакль был поставлен 300-летию Александро-Невской лавры в 2013 году при поддержке правительства Санкт-Петербурга и МСКПОО «Александровское Собрание». Режиссер - народный артист России Валерий Никитенко (театр Комедии им. .Н.П. Акимова). В спектакле задействованы актеры ведущих театров Санкт-Петербурга. Постановка прошла по многим городам России, в том числе в г. Екатеринбурге. Пьеса Надежды Вальнер была выбрана из множества произведений об Александре Невском неслучайно, великий полководец в ней наделен человеческими качествами и представлен в образе не только воина, но и прекрасного семьянина, который с детства прививает сыну Васильку любовь к Отечеству. 

В городе Пскове зрителями спектакля стали школьники, студенты, курсанты. Постановка была представлена при аншлаге трижды за день. 

Надежда Вальнер - автор серии книг «Малышам о Пскове», в которую вошли детские книги: «Ольгин град», «Господин Псков», «Псков губернский», «Благословенный Псков». За серию книг «Малышам о Пскове» Н. Вальнер внесена в «Золотую летопись Пскова к 1100-летию» и награждена Ольгинской медалью. Серию книг «Малышам о Пскове» участвовать в выставке Псковского государственного музея-заповедника в 2008 году и оставлена на хранение в музее как первое детское издание о Пскове.

В книгу Н. Вальнер «Сказ о Пскове» вошли четыре пьесы: «Три луча», «Ледовое побоище», «Господарство Псковское», «Вече». 10 июня 2010 года в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина состоялась премьера спектакля «Сказ о Пскове». Режиссер - Елена Шишло. Спектакль с успехом прошел на Большой сцене театра, на открытой площадке во дворе Поганкиных палат. 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей