Новости партнеров
Культура

Заложить в бюджет Пскова средства на разработку проекта капремонта Дома офицеров попросил Александр Царкозенко

15.12.2017 15:42|ПсковКомментариев: 10

Глава Пскова Иван Цецерский продолжил встречи с бюджетополучателями, обсудив с представителями сферы культуры бюджет на 2018 год. Сегодня, 15 декабря, в рабочем совещании с работниками культуры приняли участие заместитель главы Пскова Елена Полонская, заместитель главы администрации Мария Михайлова, начальник Финансового управления Тамара Винт, начальник управления культуры администрации города Юрий Мартынов, председатель думского бюджетного комитета Григорий Турчин, руководители учреждений культуры, директора детских учреждений дополнительного образования в области культуры.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, проектом бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов на финансирование муниципальной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории муниципального образования «город Псков»» предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме: на 2018 год – 500,9 млн рублей; на 2019 год – 204,5 млн рублей; на 2020 год – 197,4 млн рублей.

Иван Цецерский так же, как и во время встреч с представителями образования и спорта, сделал акцент, что главным при планировании бюджета является выполнение майских указов президента РФ по оплате труда работников. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что, хотя бюджет города не бывает простым, но понимание, что любое учреждение культуры нуждается в поддержке, есть всегда. В то же время глава города призвал руководителей более эффективно использовать резервы учреждений, например, предоставить талантливой молодежи возможность чаще выступать в амфитеатре Детского парка.

Юрий Мартынов озвучил основные направления деятельности своего подразделения, которые требуют дополнительного финансирования. Это мероприятия, посвященные 1115-летию Пскова, издательская деятельность в рамках поддержки псковских писателей, нужды библиотечной системы: капремонт библиотеки на ул. Новоселов, оснащение библиотек, комплектация библиотечного фонда, а также переоборудование Городского культурного центра с учетом интересов маломобильных групп населения и некоторые другие.

Затем высказались руководители учреждений и директора школ. Новый директор Дома офицеров Александр Царкозенко проинформировал, что одна пятая здания Дома офицеров не отапливается, есть проблемы с водоснабжением – вода течет по периметру, санузлы не соответствуют нормам, окна рассыхаются, здание 1903 года постройки до сих пор целиком капитально не ремонтировалось. По его мнению, необходимо делать проектно-сметную документацию и ремонт хотя бы небольшими частями. Начальник финансового управления Тамара Винт с этим согласилась и предложила в течение года с учетом дополнительного финансирования за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета эти потребности учитывать. Директор детской художественной школы Олег Цветков сообщил, что в школе почти каждую неделю лопаются трубы и происходят затопления. А что касается выбора места для нового здания школы, то, чтобы начать строительство на выбранном участке, необходимо заручиться согласием жильцов из близлежащих домов.

Завершая встречу, глава Пскова призвал эффективно расходовать каждый рубль, не забывать о поддержке сотрудников и о молодых кадрах, которые необходимо привлекать в учреждения культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей