Новости партнеров
Культура

Псковичи встретились с писателем Владимиром Савиновым

22.02.2018 14:45|ПсковКомментариев: 1

21 февраля в Библиотеке-Центре общения и информации им. И. Н. Григорьева состоялась встреча с писателем Владимиром Савиновым «Два слова о русскости поэзии И. Григорьева и С. Золотцева», приуроченная к Международному дню родного языка.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, Владимир Савинов родился 1 апреля 1952 года в Парголовском районе Ленинграда, в семье офицера и учительницы.

Его детство и юность прошли в военных городках Ленинградской, Псковской и Мурманской областей, в Эстонии и Карелии.

Окончил среднюю школу в городе Кинешма Ивановской области, а затем Ленинградский электротехнический институт.

С июля 1975 года живет и работает в городе Пскове.

Инженер-компьютерщик, автор поэтических произведений.

Участвует в работе Псковского объединения писателей, Литературной гостиной, а также регионального отделения Союза писателей РФ.

Есть свои семь опубликованных книжек стихотворений (2006, 2007, 2010, 2012-2014, 2015, 2016 годы).

Лауреат премии администрации Псковской области по литературе за 2010 год (за «Книжку из музыкалки»). Лауреат в 2014 году и победитель в 2015 году Международного конкурса поэзии имени замечательного русского поэта-воина И. Григорьева в Санкт-Петербурге.

Дипломант VIII Международного литературно-музыкального фестиваля «Мгинские мосты» (конкурс «Мгинские мосты без границ») в 2016 году.

Во время вечера В. Савинов рассказал, что русскость поэта «выражается в подлинной любви к своему Отечеству - России, в непримиримой борьбе, в том числе через поэзию, в отстаивании роли поэта-патриота, в беззаветной любви к родному русскому языку, в обостренном стремлении к правде и справедливости».

В подтверждение этих слов были прочитаны стихотворения С. Золотцева «Господин Великий Псков», И. Григорьева «Поэты», «На Синичьей горе», отрывок из поэмы «Колокола» и другие.

Во время выступления В. Савинова прозвучало много цитат филологов, родственников и поклонников поэтов, посвященных особенностям поэзии и применению русского языка в стихах И. Григорьева и С. Золотцева.

Прозвучало много стихов, написанных В. Савиновым, например, «Памяти о. Павла Адельгейма», «Отправился поезд...», «Под капельницей», «В автобусе №11», «Мамы дочек пестуют» и другие.

Своими воспоминаниями поделились одноклассница В. Савинова, с которой они учились в школе им. Д. Фурманова в Кинешме.
Вечер был продолжен воспоминаниями земляка И. Н. Григорьева Владимира Овчинникова, члена правления регионального общероссийского движения «Русский лад» Валентина Жигирева, чтением стихов С. Золотцева «Я в этом мае не дышал сиренью» и «Прекрасен Псков в любое время года», В. Савинова «Может это и не мало».

Фотоотчет в группе библиотеки ВКонтакте - https://vk.com/album-78900225_251733161.
 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей