Новости партнеров
Культура

«Псковские встречи» вновь собирают друзей

12.04.2018 19:09|ПсковКомментариев: 8

В Центральном выставочном зале Псковского музея-заповедника открылась выставка «Псковские встречи - VI». В экспозиции живописные и графические работы современных художников Санкт-Петербурга и Пскова.

Вообще для любителей и ценителей современного искусства «Псковские встречи» - это всегда новое знакомство с талантливыми ныне живущими художниками и встречи со старыми приятелями. Как считают сами музейщики, прародителем этого проекта стала выставка русских художников, представленная в Псковском музее-заповеднике в 1920 году. На ней были выставлены 350 картин более 40 художников, 9 из которых были псковичи. Некоторые работы пережили войну и сохранились в коллекции музея. Например, Марк Шагал.

Сами же «Псковские встречи» - это проект заслуженного художника РФ Николая Москалева, реализуемый в Пскове с 1998 года. «Мне хотелось, чтобы на нашей Псковской земле, в Пскове, как можно больше появилось неизвестных художников. Для меня это было интересно», - рассказывает художник.

При подготовке проекта Москалев ориентировался на две столицы - Москву и Санкт-Петербург. Это попытка объединить талантливых современников и представить их общественности. Участники выставок менялись, но есть и те, что с «Псковскими встречами» с самого начала.

И если в начале пути в экспозициях доминировали художники-монументалисты, то позже Николай Москалев стал приглашать представителей станковой живописи. В экспозиции 2018 года присутствует и то, и другое. Подавляющее большинство художников из Петербурга, но есть и те, что хорошо знакомы псковичам.

Например, Анатолий Жбанов. «Большой оригинал среди нас по мышлению и по образу», - отметил куратор выставки. И спорить с этим сложно. Москалев предложил ему высказаться, на что Жбанов ответил коротко, но по делу: «Художнику говорить нечего, художнику работать надо!». Хотя картины Жбанова говорят за него.

Приковывают внимание три работы Алексея Мукушева. Не обрамленные привычной глазу рамой они как бы разрывают пространство, наполняя все вокруг теплом и нежностью.

Рядом с ними расположился учитель Николая Москалева Олег Кузнецов. «Это уникальный колорист. Я снимаю шляпу перед ним всегда», - с восхищением отметил куратор проекта.

Интересные картины второго зала - полотна Фофа Рабеаривело. Художник родился на Мадагаскаре, но приехал учиться в СССР и остался в Петербурге. Конечно, в своих работах он вспоминает Родину. Наполненные светом, теплом, легкостью и какой-то гармонией. Хочется всматриваться в эти полотна, разглядывать детали.

Таинственные и завораживающие своей мистикой работы Любови Желтышевой. Очертания, силуэты, размытые чувства и желания...

Из корифеев, отметил Николай Москалев, Вячеслав Михайлов - известный в Петербурге и не только художник. Псковичам его имя тоже давно знакомо.

В экспозиции две работы Валерия Куликова - художника, родившегося в Опочке. «Уникальный художник и график. Уникальная пластика», - сказал Николай Москалев и особо отметил его совместное с дочерью Машей творчество. «Она привнесла в его творчество что-то очень душевное», - уверен художник.

По словам Николая Москалева, выставка родилась буквально за неделю. «Пришлось очень оперативно пригласить сюда друзей», - поделился он. Тематика работ самая разная, акцент на этом и не делался. Главное - это одаренность и оригинальность автора. «Доминируют» гости из Санкт-Петербурга, псковичей чуть меньше. «Лучше меньше, да лучше», - пошутили в ответ на этот комментарий Москалева местные художники.

Работать выставка будет до конца мая, там что при желании ее можно будет увидеть на полюбившейся многим акции «Ночь музеев».

Светлана Аванесова, фото Дмитрия Самосудова

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей