Новости партнеров
Культура

«Черную графику» Валерия Куликова представляет Псковский музей-заповедник в «Михайловском»

14.04.2018 11:29|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 14 апреля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» откроют выставку работ очень интересного графика, уроженца псковской Опочки и выпускника знаменитой «Репинки» (1979 год) Валерия Куликова. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, представленные в экспозиции листы - собственность Псковского музея-заповедника.

Из собрания Псковского музея-заповедника

Представляя выставку у коллег в Святогорье, старший научный сотрудник научно-фондового отдела Псковского музея-заповедника Владимир Галицкий особо отметил, что рисунки Валерия Куликова в основном выполнены чёрным жировым карандашом по белым или тонированным листам, и такая техника не предполагает «…никакой коррекции, исправлений, вторжения в творческий процесс соскабливающих или стирающих приспособлений. А посему требует от художника твёрдости руки, заранее продуманной композиции». Владимир Галицкий также обратил внимание зрителей на яркую и самобытную пластику рисунков и - шире - на глубину и неоднозначность художественного мира художника, от лирики до драмы.

В экспозицию, развернутую в «Льняном амбаре» (выставочный зал в усадьбе «Михайловское»), вошло более шестидесяти листов, выполненных в период с 1987 по 2011 год. По большей части это - петербургские сюжеты, однако есть на выставке и работы, помеченные надписью «Псков» и даже «Омск».

Выставка из фондов Псковского музея-заповедника, как планируется, будет открыта для посетителей в Михайловском до 20 мая.

Напомним, что в Псковском музее недавно завершила работу выставка из собрания Пушкинского заповедника - иллюстрации молодого московского художника Петра Любаева к «самому псковскому роману» - «Двум капитанам» Вениамина Каверина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей