Новости партнеров
Культура

Дом офицеров приглашает на творческий вечер актера и поэта Георгия Пицхелаури

20.05.2018 15:46|ПсковКомментариев: 1

24 мая в Доме офицеров г. Пскова пройдет творческий вечер актера и поэта Георгия Пицхелаури. Организатор программы #культурнаястена.

Георгий Пицхелаури  родился 31 января 1961 года в Ленинграде.  Сын известных артистов балета Аллы Ким и Шалвы Лаури.

С 1983 года солист 1-го состава театра «Буфф». В том же году снялся в главной роли в кинокартине «Репортаж из бездны» режиссера Георгия Бзарова. Лауреат и дипломант профессиональных конкурсов: «Всесоюзный конкурс артистов эстрады», «Всесоюзный конкурс «Молодость, Мастерство, Современность» и многих других.

После службы в армии был замечен режиссером Владимиром Алениковым, и снялся в его картине «Биндюжник и король» в 1989 г. В том же году снимается у Игоря Вознесенского в «Идеальном преступлении», работает в театре «Бенефис» под руководством Михаила Боярского, возглавляя шоу-труппу «Бис».

В 1989 году утвержден Андреем Ростоцким на роль Чингачгука в фильме «Зверобой». С этого момента Георгий является актером-трюкачем в группе Ростоцкого. Как актер-каскадер участвует в создании фильма «Мужская компания». После выхода фильма в 1991 году долгое время не снимается.

В 2002 году рекомендован на Ленфильм актером Андреем Краско. И, можно сказать, снова дебютирует в фильме Дмитрия Светозарова «По имени Барон». За этим последовали приглашения Александра Сокурова, у которого Георгий исполнил роль Адъютанта в фильме «Солнце». Ряд сериалов: «Линия судьбы», «Принцесса и Нищий» Дмитрия Месхиева, «Ментовские войны» Павла Малькова, студии «Панорама». А также картина Алексея Германа «Трудно быть богом».

Фильм Антона Сиверса «Поцелуй Бабочки», где Георгий сыграл главную отрицательную роль — злодея Алекса, принес ему известность. Виталий Мельников утверждает артиста Пицхелаури на роль Степастяка в фильме «Агитбригада «Бей врага!» в 2006 году. В 2007 году Георгий исполняет ряд главных ролей - «Оперативная разработка» Виктора Татарского, «Юг» Виктора Мережко, «Паджеро» Игоря Москвитина и сериал «Ставка на жизнь» Романа Нестеренко.

В 2017 году снялся в фильме «Легенда о Коловрате» в роли Хостоврула.

Получив режиссерскую практику в театре «Буфф», благодаря художественному руководителю театра Исааку Штокбанду, Пицхелаури ставит ряд спектаклей: «До и после», «Кот в сапогах», «Академия андерграунд» и «Малиновая роза».

Писать стихи начал со школьной скамьи, но вслух свои произведения не зачитывал, зато было чем заняться на уроках точных наук. Поэтическими способностями Георгия впервые пользуется театр «Буфф». На его тексты делаются песни и номера отдельных исполнителей. С ним сотрудничают композиторы: Раймонд Паулс, Игорь Корнелюк, Сергей Кошелев, Семен Добров, и другие. Его песни исполняют Юрий Охочинский, Евгений Александров, Татьяна Кабанова, Виктор Ночной. На радио «Шансон» совместно с журналистом Дмитрием Старковым и певцом Андреем Большеохтинским Георгий выпускает программу «Петербуржский час». А вместе с Николаем Жемчужным (Резанов) выпускает первый авторский альбом «Прогулка по центру».

Поддерживает молодых поэтов и музыкантов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 119 человек
Лента новостей