Новости партнеров
Культура

В Псковском музее откроется выставка, посвященная Дню пограничника

23.05.2018 13:09|ПсковКомментариев: 1

25 мая в 16.00 в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) откроется небольшая выставка, посвященная становлению пограничной службы от Революции 1917 года и до 1941 года.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, 28 мая исполняется 100 лет пограничной службе России. В этот день в 1918 году был издан Декрет Совета народных комиссаров, который учредил Пограничную охрану государственных границ РСФСР. К этому же времени относится и создание Главного управления пограничных войск. Эта дата с 1958 года стала праздноваться как День пограничника.

С 1920 года в результате подписания Тартуского мира с Эстонской республикой Псковщина стала пограничной, а Псков отстоял от линии государственной границы всего на 21 км. Пограничное положение города сказалось на многих сторонах его жизни. Здесь размещались воинские и пограничные части, неподалеку от города создавались пограничные кордоны, таможни, а в 1930-х гг. развернулось строительство укреплений вдоль границы с целью «закрыть ее на замок». Городов Псковской земли коснулись и особые правила проживания и передвижения людей, а в 1930-е гг. и повышенная «шпиономания».

На выставке будут представлены подлинные фотографии и документы пограничников псковского, островского и гдовского погранотрядов, их награды. Внушительных размеров электрочайник напомнит о шефской помощи комсомола псковским пограничникам: он был подарен комсомольцами завода «Электродело».

Один из выставочных комплексов расскажет о трагической гибели сотрудника таможни А. Кокле, убитого контрабандистами. Выставка помогает представить себе то тревожное время, когда не только пограничники, но и каждый гражданин нашей страны, невзирая на пол и возраст, был предельно бдителен и готов к защите Родины.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей