Новости партнеров
Культура

Сказку на псковском диалекте сыграют на «Интермузее-2018» музейщики из «Михайловского»

27.05.2018 10:18|ПсковКомментариев: 4

На Международном фестивале «Интермузей» в этом году Государственный Пушкинский Заповедник представит музейный проект «Кукольный театр «Петрушкина баловня». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», на «Детской площадке» фестиваля музейщики из Святогорья покажут посетителям кукольное представление «Колобок» по мотивам известной каждому ребенку русской народной сказки.

Cамодеятельные актеры воспроизводят в спектакле атмосферу псковских крестьянских вечорок. Они разыгрывают действо на псковском диалекте, поют старинные песни, а историю незадачливого путешественника представляют так, как рассказывали ее внукам деревенские бабушки: клубок ниток «превращается» в Колобка, носовой платок, связанный в узелок с длинными концами - в зайчика, мохнатый носок из грубо спряденной шерсти - в волка, и так далее.

Кроме того, гости михайловской интерактивной площадки смогут поиграть в традиционные игры из «Сундучка-игротеки».

Спектакль «Колобок» играют в «Доме мельника» в Бугрово. Фото: Пушкинский Заповедник.

Нужно отметить, что Пушкинский Заповедник является постоянным участником престижного фестиваля. Так, в разные годы на «Интермузее» были представлены разработанные и подготовленные в «Михайловском» проекты и программы: уроки письма, занятия по офорту и лубку, проект «Музейная почта» и так далее.

Добавим, что традиционный, в этом году уже ХХ международный фестиваль «Интермузей» пройдет в период с 31 мая по 3 июня в Москве на ВДНХ. Участие в нем примут большие и малые музеи изо всех восьми федеральных округов и большинства регионов России, а также из-за рубежа - всего 425 учреждений.

Беспрецедентным называет нынешний интерес к фестивалю, на площадках и мероприятиях которого только в прошлом году побывало более 41 тысячи посетителей, председатель жюри «Интермузея», выдающийся российский музейщик Ирина Антонова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей