Новости партнеров
Культура

День русского языка в библиотеке на Конной пройдет под лозунгом «Ударь меня, если сможешь!»

05.06.2018 15:07|ПсковКомментариев: 16

«Ударь меня, если сможешь!» - такой призыв можно увидеть в Центральной городской библиотеке Пскова в День русского языка.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, читателям предлагают проверить свои знания по правильному произношению распространенных сложных русских и заимствованных слов, т.е. по орфоэпии.

Как правильно говорить: «тОрты» или «тортЫ», «обеспЕчение» или «обеспечЕние», «фенОмен» или «феномЕн»? Ответы можно узнать в библиотеке. В заданиях предлагается расставить ударения в более полусотни слов.

Каждый день создаются новые, исчезают и меняются старые нормы в орфоэпии. Влияние на этот процесс оказывает сама жизнь, живой язык и меняющаяся культура.

День русского языка отмечается в России и в мире ежегодно 6 июня. На планете им владеют более 250 миллионов человек. Дата 6 июня была установлена праздничным днем русского языка в честь дня рождения великого писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Известно, что именно Пушкин является создателем литературного русского языка современности. Произведения Александра Сергеевича знакомы любому человеку, который живет в России или который говорит по-русски.

В День русского языка и в Пушкинский день России читателей ждут в библиотеке по адресу: Псков, ул. Конная, 6.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей