Новости партнеров
Культура

В Доме-музее «Искра» в Пскове 13 июля состоится вечер с чаепитием и русскими романсами

02.07.2018 11:17|ПсковКомментариев: 4

13 июля в 19.00 в Доме-музее «Искра» (переулок «Искры», д. 5) в Пскове пройдет специальная программа «Июльский вечер на Петровском», посвященная 80-летию со времени создания Дома-музея.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, специально к юбилею сотрудники исторического отдела подготовили для псковичей и гостей города специальную программу, назвав ее «Июльский вечер на Петровском». Гостей ждет встреча с «хозяевами» гостеприимного дома Анной и Михаилом, знакомство с усадьбой и экспозицией музея, чаепитие у самовара, рассказ о быте и увлечениях псковичей рубежа XIX-XX веков, а также живая музыка: прозвучат русские романсы в сопровождении гитары и скрипки.

Приобрести билеты на программу можно в кассе музея (ул. Некрасова, 7) уже с 4 июля. Стоимость посещения - 200 руб./чел. Количество мест ограничено. Дополнительную информацию можно получить по телефон: 8 (8112) 66-33-11.

18 июля 1958 года был вновь открыт Дом-музей «Искры». Небольшой дом на Плехановском (когда-то Петровском) посаде - не самое посещаемое туристами и псковичами место, а, между тем, музей интересен не только потому, что имеет отношение к вождю мировой революции. Он позволяет представить себе, как выглядела городская усадьба в Пскове на рубеже XIX-XX веков.

Дом, небольшой флигель, сад, крутой спуск к Пскове – эти элементы усадьбы, пусть и в несколько измененном виде, сохранились до наших дней, хотя судьба музея в годы Великой Отечественной войны сложилась драматично: он был разрушен полностью и восстановлен по старым чертежам лишь к 1958 году лучшими архитекторами послевоенного Пскова.

Сегодня двери Дома-музея «Искры» по-прежнему открыты для посетителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей