Новости партнеров
Культура

Армянский праздник «Вардавар» пройдет сегодня в Пскове

08.07.2018 10:36|ПсковКомментариев: 7

Сегодня, 8 июля, в псковском Детском парке пройдет армянский национальный праздник воды «Вардавар». Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, начнется праздник в 12.00. Гостей ждет концертная программа с участием творческих коллективов, интерактив и традиционное обливание водой.

Армянский праздник «Вардавар» ежегодно отмечается на 98 день после Пасхи. В 2018 году Вардавар в Армении приходится на 1 июля. По одной из версий, Вардавар в Армении отмечали еще в языческие времена. Этот праздник был связан с культом богини любви, водной стихии и плодородия Астхик. Его название произошло от слов «вард (уард)» – «вода» и «вар» – «мыть, поливать», «опрыскивать водой» (по другой гипотезе – от слова «вард» (роза) и означает «осыпать розами»).

Также сохранилась легенда, согласно которой когда-то на свете жил злой богач, который требовал отдавать ему в рабство девушек в обмен за пользование принадлежащей ему водой. Смелый юноша Вардан, который победил злодея, освободил красавиц.

Согласно еще одной версии, праздник связан со сказанием о Великом потопе. Как гласит предание, старец Ной, остановившись на горе Арарат, велел своим сыновьям обливать друг друга водой в память об этом событии.

После принятия Арменией христианства армянский праздник Вардавар был приурочен к празднику Преображения Господня.

Согласно сложившимся за несколько веков традициям, на Вардавар в Армении принято обливать всех подряд из водных пистолетов, ведер и даже поливных шлангов. Многие поливают с окон и балконов многоэтажных домов тех, кто проходит под окнами. Считается, что вода очищает людей от негатива, приносит благополучие и успех. Еще одна традиция праздника – размещать букеты из алых или оранжевых цветов перед домами или на крыше, дарить эти цветы друзьям и любимым.

Организаторами праздника в Пскове выступают Армянская община «Урарту», Союз армянской молодежи Псковской области и Городской парк культуры и отдыха.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей