Новости партнеров
Культура

Икона из собрания Псковского музея-заповедника стала единственным экспонатом на выставке в Музее русской иконы

22.09.2018 18:14|ПсковКомментариев: 2

Икона «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот» (XVI в.) стала единственным экспонатом на открывшейся 20 сентября выставке одного шедевра в Музее русской иконы (Москва). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Икона «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот» была написана во второй четверти XVI века. На протяжении четырех столетий образ неоднократно подвергался грубым ремонтам и поновлениям, так что к началу XX века истинную живопись XVI столетия скрывали многочисленные записи и слой потемневшей олифы.

В Псковский музей икона поступила после революции, до 1935 года, а в середине ХХ века претерпела целый ряд перемещений. По документам доподлинно известно, что во время войны она была вывезена немцами вместе с другими ценностями, и в 1944 году находилась на складе Главной рабочей группы «Остланд» в Риге. Затем памятник был переправлен в замок Кольмберг в Баварии (1944-45 годы), а позже на базу перемещенных культурных ценностей в Мюнхене (1945-46 годы).

После войны «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот» возвращалась на родину в эшелоне, отправленном из Мюнхена в Новгород, и уже здесь, в Новгороде, оказалась среди 150 икон, чью принадлежность Псковскому музею удалось установить не сразу, а лишь в 1955 году, благодаря работе по атрибуции, проведенной известным реставратором и искусствоведом Николаем Померанцевым.

С середины 1950-х годов памятник находился в запасниках Псковского музея, а в 1991 году началась его реставрация, которую на протяжении 25 лет вели сотрудники музея Наталья Ткачева и Михаил Владыкин. Публике вновь открытая икона была впервые представлена в 2016 году. С этого времени она находится в экспозиции нашего музея.

Выставка в Музее русской иконы – первая широкая демонстрация выдающегося памятника, до этого ни разу не выставлявшегося за пределами Псковского музея (если не считать перемещений военного времени). Это событие тем более символично, что «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот» создана в период активных художественных контактов Москвы и Пскова в годы правления Ивана Грозного: в середине XVI века именно псковские мастера были приглашены для написания новых икон Благовещенского собора Московского Кремля взамен сгоревших в пожаре 1547 года. Спустя пять с половиной столетий образ, современный пику развития этих художественных связей, посетит Москву.    

Выставка «Икона Обретение шедевра» Икона «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот». Обретение шедевра» - выставка из цикла «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России», начатый музеем Русской иконы в декабре 2017 г. В его рамках в стенах музея проходят выставки отдельных икон – выдающихся образцов древнерусской живописи из федеральных и региональных хранилищ искусства. Первым событием цикла стала выставка «Ростовская икона «Иоанн Предтеча, с праздниками». Шедевр живописи XVI столетия», организованная совместно с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль». После Ростова эстафету принимает Псков: выставка «Икона «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот». Обретение шедевра» продолжает начатый цикл и знакомит широкого зрителя с памятником, о существовании которого до недавнего времени было известно лишь узкому кругу специалистов.

Николай Задорожный, директор Музея русской иконы: «В этот раз мы представляем нашим зрителям икону «Встреча праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот» из собрания Псковского музея-заповедника. Образ, созданный в XVI веке, претерпел почти детективную историю перемещений в годы Великой Отечественной войны, а уже в постсоветское время два с половиной десятилетия находился в реставрации. Зато теперь, благодаря стараниям сотрудников Псковского музея, мы можем увидеть подлинную псковскую живопись второй четверти XVI века и в полной мере ощутить ту трепетность и нежность, с которой мастер подошел к изображению этого прекрасного и, пожалуй, самого трогательного в русской иконописи сюжета».
Сергей Сарченков, директор Псковского государственного объединенного музея-заповедника: «С большим интересом Псковский музей принял предложение в рамках цикла «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России» показать икону, которая впервые предстанет перед широкой публикой. Основную цель участия в этом проекте мы видим в популяризации предметов своей коллекции, введении вновь отреставрированной иконы в широкий научный оборот, привлечении всех интересующихся древнерусским искусством в город, который недавно стал звеном в цепи городов «Серебряного ожерелья России».

Экспозиция открыта для свободного посещения с 22 сентября 2018 года по 15 января 2019 года.

Режим работы музея: с 11:00 до 19:00 все дни недели, кроме среды. Вход свободный.

Адрес музея: Москва, ул. Гончарная, д. 3, стр. 1.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей