Новости партнеров
Культура

На выставку, посвященную 100-летию Клавы Назаровой, приглашает Центральная городская библиотека

24.09.2018 16:47|ПсковКомментариев: 4

Центральная городская библиотека приглашает на выставку «Подвиг бессмертен», посвященную 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, организатора и руководителя комсомольской подпольной группы города Острова в годы Великой Отечественной войны Клавы Назаровой (1 октября 1918 – 15 декабря 1942). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на выставке представлено 20 изданий.

Клава Назарова была лидером первой волны подпольного сопротивления в Острове в годы временной оккупации города. Молодая пионервожатая организовала и возглавила активную молодежь родного города и активно сотрудничала с партизанами и военной разведкой. Отряд Клавы Назаровой проводил диверсии, помогал молодым островитянам избежать угона на каторжные работы в Германию, собирал ценную информацию о дислокации и передвижении гитлеровских частей и передавал сведения партизанам. Это были «островские молодогвардейцы» - по аналогии с персонажами романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Весь отряд Клавы Назаровой в разное время был уничтожен фашистами, Клаву казнили первой, и ее смерть была мучительной.

Многие островские подпольщики были удостоены правительственных наград за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, а Клаве Назаровой было присвоено звание Героя Советского Союза и орден Ленина посмертно. 19 мая 1963 года в городе Острове был установлен памятник советской героине под руководством архитектора В.А. Бубновского и скульптора Н.А. Страхова. Именем девушки были названы улицы в Острове, Пскове, Калининграде.

На выставке представлены редкие материалы из статьи профессора Анатолия Филимонова «Подпольная организация города Острова: изучение, история, память» в одном из периодических изданий Пскова, раритетная книга лауреата Сталинской премии Алексея Мусатова «Клава Назарова», а также книга ныне здравствующей псковички Валентины Николаевой «А Шумелиха шумит…», которая была знакома с Клавой Назаровой и другими членами подпольной организации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 8 человек
Лента новостей