Новости партнеров
Культура

Конференция «Ледовое побоище. Взгляд из XXI века» состоится в Самолве

24.09.2018 22:20|ПсковКомментариев: 5

13-14 октября в Самолве состоится конференция «Ледовое побоище. Взгляд из XXI века». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в историко-культурном центре «Самолва», в  ходе научной конференции предполагается обсудить современное видение событий русско-ливонской войны 1240 - 1242 годов и главное из них - Ледовое побоище 5 апреля 1242 года.

Целью конференции является подготовка научно обоснованного коллективного мнения о трактовке указанных событий, исключающей разного рода домыслы, фальсификации и инсинуации, встречающиеся в современных публикациях, а также в «версиях» масс-медиа, посвященных рассматриваемым в работе конференции вопросам.

Организатор конференции: Историко-культурный центр «Самолва» (ИКЦ «Самолва»), – одно из первых частных учреждений культуры в Северо-Западном федеральном округе.

Конференция пройдёт в ИКЦ «Самолва» (Гдовский район Псковской области), в деревне Самолва, где в середине ХХ века располагался штаб экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, и в Пскове.

Сегодня в гуманитарных исследованиях широко применяются методы системного анализа. Не составляют исключения исторические науки. Поэтому в работе конференции «Ледовое побоище. Взгляд из XXI века» помимо профессиональных историков принимают участие специалисты цифровых методов исследований и информационных технологий.

Ученые, которые по разным причинам лично не смогут принять участие в конференции «Ледовое побоище. Взгляд из XXI века», получат возможность работы в режиме видеоконференции.

На основе результатов работы конференции «Ледовое побоище. Взгляд из XXI века» предполагается сформулировать рекомендации относительно трактовки рассматриваемых событий в учебной литературе. Эти рекомендации будут переданы в Министерство просвещения РФ.

Программа конференции>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей