Новости партнеров
Культура

С пушкинской «итальянской мечты» начнется Ночь искусств-2018 в «Михайловском»

02.11.2018 13:09|ПсковКомментариев: 0

Уже завтра, в субботу, 3 ноября, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» стартует Всероссийская акция «Ночь искусств». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, первым «пунктом» в программе станет часовая литературно-музыкальная программа «Пушкин и Италия». В ее сценарий вошли стихотворения Пушкина о южной стране, которая, по определению Анны Ахматовой, была «заветнейшей и любимейшей мечтой его жизни», и романсы русских композиторов, вдохновлённых «итальянской лирикой» поэта.

Энгель Насибулин. Итальянский сюжет. Из собрания Пушкинского заповедника

Слушателей (возрастное ограничение - 6+) ждут в Научно-культурном центре музея-заповедника, расположенном по адресу: пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1. Начнется программа в 15.00.

В музее напомнили, что нынешний год для многих учреждений культуры в России проходит «под знаком Италии». Именно в этой стране в 2018 году дают «Русские сезоны» - масштабный фестиваль, предполагающий гастроли лучших творческих коллективов страны, выставки из собраний крупнейших отечественных музеев, показы российских фильмов и так далее. Проект инициирован правительством Российской Федерации и Министерством культуры РФ.

Добавим, что в рамках нынешней «Ночи искусств» в Пушкинском Заповеднике в этот же день, здесь же, тремя часами позже, состоится творческий вечер артиста театра и кино Александра Цуркана, посвященный памяти Владимира Высоцкого, со дня рождения которого в этом году исполнилось 80 лет.

Кроме того, на следующий день жителей Святогорья и гостей музея ждёт ночная прогулка по мемориальной усадьбе Пушкина.

Запланированы в рамках «Ночи музеев» - 2018 и другие мероприятия. Полный их перечень и подробности о каждом из событий можно найти здесь http://pushkin.ellink.ru/2018/news/news63.asp.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей