Новости партнеров
Культура

В Италии презентовали псковские пушкинские места

08.11.2018 12:30|ПсковКомментариев: 0

Презентация псковских пушкинских мест прошла вчера в рамках фестиваля искусств «Русские сезоны» в Парме (Италия). Как рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей начальник службы информации Пушкинского Заповедника Надежда Василевич, сотрудники музея открыли программу «Дни русской культуры и литературы» в Пармском университете, и ее участниками стали студенты и преподаватели вуза. Это учебное заведение, - уточнила Надежда Василевич, - второе по старшинству среди университетов Европы, а факультет русского языка здесь - на сегодня единственный в Италии, где ведется углубленное изучение мировой литературы.

Студенты Университета города Парма на выставке «Портреты писателей. Графика Николая Предеина» (из собрания Пушкинского заповедника).

Речь на встрече шла не только об истории Святогорья и жизни Пушкина, но и об общих тенденциях в ходе становления и развития русской и итальянской литератур, о том, что сближает творчество мировых классиков: Пушкина, Байрона, Данте, Мандзони. Участники разговора - молодые люди, обучающиеся в Италии - задали сотрудникам музея много вопросов: об отдельных эпизодах из биографии поэта и, в свете этого, о степени автобиографичности его творчества, о музее и общем числе его посетителей и даже о том, почему Пушкина считают гениальным поэтом.

Участникам встречи был показан фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья». Эта небольшая, девятиминутная лирическая зарисовка обращена к потенциальным гостям псковских пушкинских мест и предлагает с необычного ракурса взглянуть на мемориальные усадьбы «Михайловское», «Тригорское» и «Петровское», а также на музейный комплекс «Пушкинская деревня», на городища Савкина горка и Воронич. Авторы фильма - Николай и Андрей Алексеевы (при дружеском участии и содействии Марины Мариненко и Дениса Виноградова).

Первый день работы музея-заповедника «Михайловское» на фестивале «Русские сезоны» завершился  уроком письма. Его для студентов филфака и присоединившимся к ним ученикам русской школы «Парус» с родителями провела сотрудник музея-заповедника Ирина Егорова.

Участники урока письма в рамках программы Пушкинского заповедника «Дни русской культуры и литературы» в университете города Пармы

Сегодня музей продолжит работу в университете города Пармы.

Напомним, что традиционный фестиваль искусств «Русские сезоны» - глобальный проект, который открывает новые возможности для межкультурного диалога и показывает, как культура выступает истинным Послом Мира. В рамках проекта на протяжении года публике в какой-либо из стран презентуется богатство, самобытность и масштаб российской культуры. Проект проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева. Организаторами «Русских сезонов» выступают Правительство Российской Федерации и Министерство культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей