Новости партнеров
Культура

«Два капитана» стали на якорь в городе на Ловати

16.11.2018 14:26|ПсковКомментариев: 6

Выставку «"Два капитана" в иллюстрациях Петра Любаева» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» откроют сегодня в Великих Луках. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике, экспозиция развёрнута в местном Краеведческом музее, по адресу площадь А. Матросова, дом 1. Презентация выставки назначена на 16.00.

Петр Любаев. Из иллюстраций ко II романа Вениамина Каверина «Два капитана». Из фондов Пушкинского заповедника

Передвижная экспозиция включает в себя 60 оригинальных цветных и чёрно-белых иллюстраций к «сáмой псковской книжке». Молодой московский художник делал их для крупноформатного двухтомного издания романа 2017 года. Сам двухтомник - подарок автора научной библиотеке музея-заповедника - также можно будет увидеть на великолукской выставке.

В «Михайловском» напомнили, что эти работы, к большой радости их автора, за два неполных года уже трижды выходили к широкой зрительской аудитории. Первая выставка - тогда в музейной коллекции было только 29 крупноформатных листов с иллюстрациями - была развёрнута в Научно-культурном центре заповедника; вторая, уже вдвое бóльшая, экспонировалась в Псковском музее, в марте этого года. Планируется, что «на якоре» в городе на Ловати «Два капитана» пробудут в течение месяца, до 16 декабря.

Петр Любаев. Из иллюстраций к I тому романа Вениамина Каверина «Два капитана». Из фондов Пушкинского заповедника

В Пушкинском заповеднике также отметили, что этот показ - далеко не первый опыт сотрудничества двух учреждений культуры. Так, например, летом и осенью 2015 года в Краеведческом музее города Великие Луки с успехом проходила фотовыставка «Святые Пушкинские Горы», подготовленная по материалам из собрания «Михайловского» и представляющая псковские пушкинские места на снимках разных лет, от начала ХХ века до наших дней. В свою очередь, в том же 2015-м, великолукский музей развернул в Святогорье экспозицию «Животный мир нашего края», вызвавшую большой интерес у детей, их родителей и педагогов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 23 человека
Лента новостей