Новости партнеров
Культура

Книжную политику регионов обсудили в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума

16.11.2018 18:11|ПсковКомментариев: 20

Первый заместитель председателя комитета по культуре Псковской области Анна Бударина приняла участие в IV Конференции «Книжная политика регионов», прошедшей в рамках 7-го Санкт-Петербургского международного культурного форума 15 ноября.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете, на конференции обсудили развитие книжной индустрии в разных городах страны и состояние культуры чтения. В мероприятии приняли участие не только представители российских регионов, но и международные эксперты. Открыл конференцию президент Российского книжного союза Сергей Степашин. По его словам, отрасль развивается динамично, но нерешенные проблемы пока еще остаются.

Анна Бударина выступила с презентацией «Развитие инфраструктуры чтения Псковской области». Она рассмотрела разные аспекты развития инфраструктуры чтения в регионе, подчеркнув ключевую роль библиотек. Анна Бударина остановилась на крупнейших событийных мероприятиях по продвижению книги и чтения в регионе, в том числе на ежегодном Международном книжном форуме «Русский Запад», Всероссийском Пушкинском празднике поэзии.

Большое внимание уделяется реализации на территории области проектов по чтению для детей: «Сумка почтальона», музей романа «Два капитана», Александро-Невские детско-юношеские чтения, «Областная столица Недели детской и юношеской книги» и другие.

Первый заместитель председателя комитета подчеркнула, что в 2018 году было подписано соглашение Администрации области с Российским книжным союзом. В рамках соглашения Российский книжный союз выступает партнером в реализации региональных мероприятий по продвижению книги и чтения, оказывает содействие в комплектовании фондов библиотек области. Началась реализация проектов «Мобильные библиотеки» и «Электронные библиотеки в школах» и проекта по размещению социальной рекламы по продвижению книги и чтения в городском пространстве.

«Продвижение чтения сегодня – один из приоритетов культурной политики региона. Работа по развитию инфраструктуры чтения в Псковской области будет продолжена», - сказала в заключение Анна Бударина.

В работе разных площадок 7-го Санкт-Петербургского книжного форума 15-16 ноября также приняли участие председатель комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева, директор Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков, директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская, директор Псковской областной библиотеки Вера Павлова, председатель предметно-цикловой комиссии «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Псковского областного колледжа искусств Вадим Подмогаев, а также специалисты Псковского областного центра народного творчества, мастера декоративно-прикладного творчества из разных районов Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей