Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» начинается «учебная неделя» для экскурсоводов

29.11.2018 13:23|ПсковКомментариев: 0

Уже завтра в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начинается цикл традиционных методических занятий «Профессия - экскурсовод». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эти занятия ориентированы, прежде всего, на научных сотрудников и экскурсоводов Пушкинского Заповедника и проводятся для повышения уровня их профессионального мастерства. Однако при желании, посетить лекции могут и те, кто в музее не работает, но интересуется культурой и историей родного края, водит или хочет научиться водить экскурсии.

В «учебном» списке много очень интересного. Так, например, занятие «Мемориальные иконы в экспозиции музея и в Святогорском монастыре» проведёт ведущий научный сотрудник музейных фондов Елена Ступина. А для того, чтобы освоить тему «История улицы Лесной» (пешеходная экскурсия c посещением Казанской церкви)», участники занятия под руководством Елены Хмелёвой, методиста по научно-просветительской работе, сами пойдут на экскурсию по Пушкинским Горам, поднимутся к храму и к Покровской часовне при церкви. Напомним, что именно в этой часовне хранится плита с находившейся поблизости могилы Марии Ивановны Осиповой (1820-1896), дочери хозяйки Тригорского Прасковьи Александровны Осиповой.

Сергей Сиренко. Тимофеева горка. Покровская часовня (2013). Из фондов музея-заповедника «Михайловское».

Планируется, что «методическая неделя» в музее-заповеднике продлится до 7 декабря. За это время, в рабочие дни Пушкинского Заповедника, в музее проведут семь занятий. С их полным перечнем (с указанием лектора, темы, времени и места проведения) можно познакомиться на официальном сайте «Михайловского».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей