Новости партнеров
Культура

В Пскове названы лучшие чтецы по системе Брайля

30.11.2018 13:36|ПсковКомментариев: 1

29 ноября в Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (ул. Набат, 5) прошел ежегодный конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля 2018 года «Мы постигаем мир прикосновеньем».

 

Организаторами конкурса выступили ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» осп «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» при финансовой поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре, Псковская областная организация ВОС.

На конкурс поступили заявки из г. Пскова, г. Печоры, п. Струги Красные.

Все участники конкурса справились с заданием. При чтении текста учитывалась скорость, правильность и выразительность чтения. Для чтения были предложены отрывок из повести Валентины Осеевой «Динка прощается с детством» и стихотворение в прозе Ивана Тургенева «Маша».

По итогам конкурса компетентное жюри определило победителей.

В номинации «Лучший чтец по системе Брайля среди молодёжи» места распределились следующим образом:

1 место - Александрова Ольга (8 класс);

2 место - Волкова Елизавета (11 класс);

3 место - Фёдоров Илья (8 класс).

В номинации «Лучший чтец по системе Брайля среди старшего поколения» победителями стали:

1 место – Шепилова Анна Абрамовна (г. Печоры);

2 место – Голикова Елена Геннадьевна (г. Печоры);

3 место – Мырзина Наталья Дмитриевна (г. Псков).

Победителей конкурса наградили дипломами. Всем участникам конкурса были вручены подарки – флеш-карты для записи «говорящих» книг и сладкие призы.

Участие в конкурсе «Мы постигаем мир прикосновеньем» приняла инвалид по зрению и слуху Ирина Экимашева (г. Псков). На мероприятие она пришла с помощницей – волонтёром Анастасией Атхамовой, студенткой 1 курса ПсковГУ. Анастасия владеет определенной системой общения с Ириной - ладонь в ладонь. Способ общения слепоглухих почти не отличается от общения зрячих глухих. Разница лишь в том, что слепоглухие воспринимают жесты не зрительно, а тактильно, жесты «выстукиваются» на ладони.

Популяризация уникальной системы письма и чтения по Брайлю среди читателей библиотеки как основы их грамотности – одна из основных задач специалистов Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Ежегодные конкурсы для читателей-брайлистов уже давно являются совместными реабилитационными мероприятиями библиотеки и местных организаций ВОС.

Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность Псковской областной организации Всероссийского общества слепых и его председателю – Владимиру Прокудину за материальную помощь в проведении библиотечных мероприятий среди инвалидов по зрению, а также местной организации ВОС г. Пскова в лице председателя Светланы Ивановой за оказанную помощь в проведении данного конкурса.

Встреча прошла в теплой, радушной обстановке, состоялся концерт и чаепитие, а одна из участниц конкурса преподнесла библиотеке подарок – вязаные закладки для книг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей